Неделю назад купил гитару, чехол к ней и электронный камертон. Теперь срочно понадобились деньги. Чек есть. Могу ли я сдать товар?

ПокупкиМузыкальные инструменты+1
Виталий Борщев
Решаем личные и бизнес-задачи юридическими...  · 30 июл 2020  · mdc-law.ru

Добрый день,

В соответствии ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

При этом стоит отметить, что электронные музыкальные инструменты надлежащего качества не подлежат возврату.

Соответственно, если у вас обычная акустическая гитара, вы можете без проблем вернуть её и чехол, а вот с электронный камертон при условии, что он исправен, вернуть не получиться.