Как регистрировать автомобиль, если купил его у перекупщика, если он не ставил автомобиль на учёт?

Купил автомобиль у перекупа 13.06.2020, автомобиль был снят с учёта 20.02.2020 на основании ДКП между предыдущим владельцем и перекупом. Как будет осуществляться регистрация, мне потребуется только договор между перекупом и мной, либо два договора? Так же, будет ли необходимость записи в ПТС перекупа, если он не ставил автомобиль на учёт?

Юридические вопросыАвто+1
Сергей Гараев
Бесплатная консультация юриста. Звоните прямо...  · 24 дек 2020  · mirzoev-pravo.ru

В подразделение ГИБДД необходимо представить, кроме общепринятых документов (гражданский паспорт, ваш страховой полис ОСАГО, ПТС), договор купли-продажи автомобиля между собственником и перекупщиком и договор купли-продажи между перекупщиком и вами. Кроме того, надо представить для осмотра автомобиль и оплатить госпошлину за внесенные в ПТС изменения и за свидетельство о регистрации транспортного средства.

При таких обстоятельствах, когда перекупщиком автомобиль не был зарегистрирован в ГИБДД, в ПТС записи о смене владельца по договору купли-продажи между собственником и перекупщиком делать не надо.

А кто будет платить штраф за то что перекуп не поставил на учет, я или перекуп?

Вопрос хоть и не новый, но вполне актуальный и острый. Начну с истории одного клиента обратившегося за юридической помощью. Гражданин купил автомобиль у перекупа но каким образом. Перекуп предоставил договор купли-продажи авто, подписанный лишь одной стороной - продавцом! Гражданин рассчитался с перекупом, взял односторонний договор купли-продажи, сел в приобретенный авто и уехал. Притом личность перекупа так и не была кем либо установлена. Впоследствии по прошествии недели, гражданин подписал договор к/п со своей стороны - покупатель и обратился в органы ГИБДД. Однако орган ГИБДД отказался проводить регистрацию перехода права собственности на автомобиль, поскольку выяснилось, что автомобиль находится в аресте по исполнительному производству, где должником фигурировал владелец авто. Вот вам реальная ситуация, каких не мало. Бывают ситуации и по серьезней, когда существует не только арест - запрет на регистрационные действия, но еще и залог автомобиля и обеспечительные меры суда (определение суда о наложении обеспечительных мер). Глобальность юридической проблемы приводит гражданина в таком случае к невозможности зарегистрировать авто на себя, с возможной потерей авто ввиду его изъятия службой судебных приставов. Вывод здесь только один. Не покупать в таком случае автомобиль у неизвестных вам лиц. Понимать, что договор купли-продажи подписанный только одной стороной - недействителен, ничтожный. Договор купли-продажи, не прошедший регистрацию в органах ГИБДД, не имеет полной юридической силы. Высокие правовые риски. где продавец (собственник авто) не присутствует при сделке.

Расскажу по порядку. Во первых, при наличии исполнительного производства с избранной мерой арест (запрет на рег. действия) необходимо разбираться. Определить природу ареста, стороны взыскатель и должник. Установить размер долга. Эти данные можно свободно получить благодаря сайту ФССП.

Во вторых, нужно понимать, что вы не сторона исполнительного производства и вас приставы не допустят к ознакомлению с испол. делом. Тем не менее, вы можете разыскать продавца через полицию. Вы также можете сообщить службе приставов о неправомерных действиях должника и приставы в таком случае примут законные меры в отношении должника. В тоже время автомобиль у вас могут изъять, либо оставить у вас на ответственное хранение. Также вы можете определить сторону взыскателя и путем письменного соглашения с ним произвести расчет по долгам. В таком случае арест будет снят а у вас возникнет право регрессных требований к собственнику авто. При ведении переговоров с взыскателем, можно добиться компромисса уменьшить сумму долга.

Если природа ареста связана с залогом, то как правило сторона взыскатель является кредитор. В таких случаях с кредитором также можно договориться и составить с ним письменное соглашение, в том числе и с уменьшением суммы выплаты. Но эта процедура имеет множество юридических тонкостей. Дабы не попасть в такую ситуацию нужно знать, что для определения наличия, отсутствия залогов авто., достаточно обратиться к любому нотариусу, поскольку только в единой базе нотариата имеются сведенья о залогах автомобилей. В органах ГИБДД такие сведенья отсутствуют. Кроме того необходимо знать, что при залогах автомобилей арестов, запретов на рег. действия нет до тех пор, пока залогодержатель не обратиться с иском в суд о взыскании с должника авто задолженности и обращении взыскания на заложенный автомобиль.

Также необходимо знать, что ни какие признаки добросовестного приобретателя вам в суде не помогут, поскольку согласно нормам ГК РФ сказано, что тот кто является собственником заложенного имущества, несет ответственность по этому залогу перед кредитором, т.е. является правопреемником. Только переговоры со взыскателем могут привести вас к удачному разрешению дела в таком случае.