Куда жаловаться на коллекторов?

КредитыДолги
Анонимный вопрос
Руководитель отдела клиентского сервиса  · 19 янв 2022  · fpa.ru
1. Полиция.
Обращайтесь в правоохранительные органы, если работники коллекторских агентств применяют по отношению к вам или вашим родственникам физическую силу либо угрожают тем, что применят её в случае неуплаты долга.
Важно! Жалобу в полицию можно и нужно направить во всех случаях, когда в действиях коллекторов есть признаки уголовного преступления: например, они незаконно проникли в квартиру, забрали имущество должника, шантажируют и так далее.
2. Роскомнадзор.
В эту службу можно пожаловаться на звонки коллекторов, которые производятся с нарушением закона, а также на размещение персональной информации о должнике в интернете. Обратите внимание, что взыскатели могут звонить только с 08:00 до 22:00 вечера в будние дни и с 09:00 до 20:00 по выходным.
3. Федеральная служба судебных приставов (ФССП).
В полномочия ФССП входят ведение единого государственного реестра коллекторских агентств и полный контроль их деятельности. Это означает, что вы можете направить приставам запрос или жалобу на взыскателей по любым вопросам.
Важно! Если урегулирование возникшей проблемы не относится к компетенции ФССП, то жалоба будет перенаправлена ими самостоятельно в соответствующие органы (например, в полицию).
4. Центральный банк России.
Обращайтесь с жалобой в ЦБ РФ, если ваши права нарушает банк или микрофинансовая организация, которые первоначально были кредиторами, либо если ваши права нарушает их внутренняя служба взыскания. Например, если уступка требования была совершена с нарушениями, долг незаконно был передан коллекторам или если они отказываются предоставлять сведения о коллекторской службе.
5. Прокуратура.
Это надзорный орган, в который можно направить жалобу, если полиция не предпринимает никаких действий (например, если сотрудники МВД не опрашивают потерпевшего, не привлекают коллекторов к ответственности, игнорируют показания свидетелей и так далее).
6. Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).
Обращайтесь с жалобой в НАПКА, если коллекторы ведут себя недобросовестно, но вы не хотите доводить дело до сведения правоохранительных органов. Ассоциация не имеет права привлекать коллекторов к ответственности, но может вынести предписания, обязывающие действовать в рамках закона.