Куда выкинуть ртутный градусник?

МедицинаУтилизация+1
Анонимный вопрос
🌟 Официальный интернет-магазин Сантехники...  · 3 дек 2019  · tiptop-shop.ru

Здравствуйте. Выбрасывать ртутный градусник точно не нужно — есть другие, более экологичные и безопасные варианты:

  1. Карта на сайте recyclemap поможет найти ближайшие пункты приемы опасных отходов, а также пункты приёма вторсырья.
  2. Поиск 2Гис также поможет в поиске местных организаций, принимающих опасные отходы на утилизацию.
  3. Ваша УК или СЭС располагает собственным пунктом приёма или подскажет ближайший. Но это не точно :)
  4. Локальные пункты приёма вторсырья проводят акции, в ходе которых принимают отдельные виды опасных отходов. Для того, чтобы быть в курсе, вступите в их группы в соцсетях.
  5. В отдельных городах проводятся "мобильные" акции по сбору отходов, требующих специальной утилизации. "Экомобили" принимают их в разных районах города. Узнать о маршруте и времени акции можно на городских интернет-порталах.
  6. Крупные торговые центры устанавливают на своих площадях экотерминалы, куда градусник можно отнести в удобное время.
  7. Примут градусник в пунктах демеркуризации, расположенные в крупных городах.
  8. Для жителей небольших городов и сельской местности доставку градусников до пункта приёма придётся осуществить собственными силами. Без специальных разрешений вы не можете принимать опасные бытовые отходы от соседей для общего вывоза.

Проявляйте сознательность в вопросах утилизации опасных бытовых отходов!