Куда выгоднее вкладывать деньги в 2020 году?

ФинансыДеньги+1
Oleg N
Помогаем быстро разобраться в сложных финансовых...  · 16 окт 2020  · vbr.ru
Дарья

🔹 В период кризиса зачастую речь идет не о приумножении финансов, а о том, чтобы их не потерять. В ситуации экономической и социальной нестабильности 2020 года лучшее вложение средств — то, которое расширит ваши возможности без риска потери денег.

К наиболее выгодным инвестициям относятся следующие варианты:

🏰 Покупка недвижимости. Квартира, дом, гараж часто становятся дешевле в период кризиса. Впоследствии стоимость объекта недвижимости снова вырастет, тогда его будет выгодно продать. Плюс вложения — стабильный рост цены по окончании кризисного периода. Минус — сложность сделки, дополнительные затраты на услуги нотариуса, необходимость платить пошлину за регистрацию купли-продажи и подоходный налог (13% от реализованной суммы). Кроме того, недвижимость с подключенными коммуникациями требует оплаты жилищно-коммунальных услуг.

💰 Драгоценные металлы. Одна из лучших инвестиций — покупка золота, серебра, монет или открытие обезличенного металлического счета. Несмотря на то, что спрогнозировать перспективы роста стоимости на долгий срок практически невозможно, драгоценные сплавы постепенно дорожают. В период кризиса покупка золота, серебра и других металлов, а также изготовленных из них изделий — хороший способ сохранить свои накопления.

🌳 Покупка земельного участка. Как и недвижимость, один из наиболее надежных вариантов вложения средств во время кризиса. В отличие от владельца квартиры собственнику земельного участка не нужно платить за ЖКУ. Объект инвестиции нельзя потерять вследствие пожара, взрыва, он не может быть разрушен вследствие коммунальной аварии. Также участок можно использовать (в зависимости от его назначения) не только для последующей продажи, но и для постройки дома, сельскохозяйственной деятельности. При покупке земли важно учитывать возможность подключения газа, электричества, проведения водопровода.

📚 Образование. Один из беспроигрышных вариантов вложения средств — повышение собственной квалификации или приобретение новой профессии. В период кризиса 2020 года, когда многие профессии становятся невостребованными, теряют доход и закрываются туристические фирмы, торговые и другие предприятия, важно подстраховаться и стать специалистом в той области, которая может быть актуальна в ситуации экономической нестабильности. Многие граждане начинают осваивать иностранный язык, проходят курсы дизайна, программирования и пр. В какую профессиональную область вложить средства, каждый решает в зависимости от своих личных предпочтений и прогнозируемого дохода.

Важно! Один из главных капиталов современного рынка — человеческий. А одна из главных ценностей каждого работника — его знания, профессиональные умения и навыки.

✅ Существует и еще несколько способов прожить кризис с наименьшими потрясениями в своей жизни. Важно не только сохранить средства, но и обезопасить себя от стресса, потери здоровья; стараться не оформлять кредитов, особенно нежелательны займы в долларах и другой валюте при рублевом доходе; решить проблемы со здоровьем; сократить расходы или полностью исключить необязательные затраты, оптимизировать расходы зачастую помогает банальная экономия на товарах и услугах. ✅