Куда выгоднее инвестировать 4 миллиона, в фондовые рынки или недвижимость?

Желательно с расчетом доходности в обоих вариантах. Вариант и там и там не подходит, интересует именно сравнительный анализ
НедвижимостьИнвестирование+3
Дарья Жихарева
Первая инвестиционная компания в России по коллект...  · 26 июн 2023  · aktivo.ru
Главное правило любых инвестиций, которое работает всегда — соотношение «риск-доходность»: чем выше предлагаемая доходность инвестиции, тем выше риски. Такие высокорисковые инструменты как акции на фондовом рынке, могут быть оптимальным выбором, если вы заинтересованы в высокой доходности, но морально готовы пережить возможную потерю более 50% вложенного капитала (а в некоторых случаях и всего капитала).
При своей волатильности и чувствительности к новостному фону фондовый рынок может давать хорошую доходность и быструю, по сравнению с недвижимостью, ликвидность. При грамотной диверсификации инвестиционного портфеля, а также правильно выбранных компаниях и секторах экономики, можно существенно увеличить инвестируемые вложения.
В то же время, коллективные инвестиции в коммерческую недвижимость предлагают инвестору значительно меньший уровень риска при средней доходности на уровне 9-12% годовых (на примере торговой недвижимости). Доход здесь обеспечивает рентная плата арендаторов объекта фонда. Часто договорами аренды предусмотрена уплата процента от товарооборота, что, в свою очередь, нивелирует воздействие инфляции, и позволяет инвесторам зарабатывать на росте стоимости товаров.
Инвестор может не иметь опыта инвестирования в фондовый рынок или недвижимость, при этом он будет получать уже «очищенный» от налогов доход без затрат на управление объектом недвижимости — всю операционную работу ведет профессиональная управляющая компания, финансово заинтересованная в эффективной работе фонда. Также инвестор имеет возможность диверсифицировать свой портфель, вкладывая в различные фонды коммерческой недвижимости.
Московский риэлтор  · 6 окт 2021  · homestaging.ru
На какой срок вы инвестируете? Как отреагируете, если портфель акций упадет на 10%? А на 30%? П.С. Для рынка недвижимости Московского региона 4мил - это очень мало, ничего путного не купить.
Школа безопасных инвестиций FIN-RA. Помогаем...  · 2 окт 2021  · fin-ra.ru
Денис Гришин
Историческая доходность фондового рынка за 100 лет около 15 %. Доходность недвижимости около 7 %, при этом отсутствует ликвидность и это уже активный бизнес-инвестирования. Поэтому ответ на этот вопрос я думаю очевиден
Инна
подтверждает
7 окт 2021
Ответ очевидный
Занимаемся образованием в сфере денег, финансов и...  · 9 нояб 2021  · red-circule.com
ЛЕЙВОДУ