Куда вложиться призывнику?

Ухожу через 3 недели в армию на год, у меня есть некоторые накопления. Куда их лучше вложить, чтобы шел процент (кроме вкладов)? Облигации, ПИФы, может в ETF? Я не смогу контролировать портфель целый год, нужно что-то не рискованное.

ФинансыДеньги+5
ROMASHISHA
Инвестиции, фондовый рынок, личные финансы  · 22 сент 2020

Если не будет возможности контролировать свой портфель на протяжении года и нужно что-то нерискованное, имхо лучше делать основной выбор (процентов 60-80% от портфеля) в пользу краткосрочных облигаций крупных компаний (только крупных! - у которых нет рисков по банкротству) - по сути это некий аналог вклада, который может принести в среднем на 2-3% годовых больше, чем "средний" банковский вклад (в настоящее время доходность 7-9% годовых).

Облигации можно подобрать с помощью различных скринеров, например, здесь:

https://smart-lab.ru/q/bonds/order_by_yield/desc/

Также можно прикупить акций, которые в перспективе могут вырасти (процентов на 20-40% от портфеля). Но если опасаетесь рисков просадок, лучше покупать больше облигаций