Куда веет южный ветер: на север или на юг?

ФизикаГеография+3
Raznocty
Учебно-консультационный центр "Парус". Подготовка...  · 18 февр 2022  · centr-parus.ru
Vladislav Mastenitsa
По старинной морской мнемограмме для запоминания:
"Ветер дует в компАс, а течение вытекает из компАса", принята следующая термонология. Ветер называется так, откуда он дует (в комАс).
Т.е. если С ЮГА, то южный, если С северо-востока, то норд-ост. Течение наоборот если течет НА север, то северное, если на юго-запад, то юго-западное.
При этом, практически у каждого постоянного (установившегося) океанического течения есть своё название
ого, вотэтоповорот про течения
Метеоролог, океанолог, специалист по компьютерному...  · 24 дек 2021
В метеорологии принято называть направление ветра по тому, ОТКУДА идет поток воздуха. Поэтому южный ветер – это ветер с юга (в направлении севера)