Куда посоветуете сходить в Екатеринбурге?

ОтдыхЕкатеринбург
Андрей Privet
семья самое важное  · 27 авг 2020

Екатеринбург, как бы кто не думал, является очень развитым и передовым городом, где есть много интересных достопремечательностей, не смотря на неособо хороший климат.

Храм на Крови — большая действующая церковь, которую построили на месте, где расстреляли царскую семью. Раньше тут был дом военного инженера-строителя Ипатьева. В 1918 году в нем содержали семью Николая II, в 1977 дом снесли, а к 2003 за три года построили храм. Вход свободный.

Внутри церкви — фрески с царской семьей и экспозиция об истории останков. Впечатления от посещения храма у всех разные. Одних трогает до глубины души, другие пишут на «Трипэдвайзоре», что это коммерческий проект, созданный только для туристов.

Через дорогу от храма видно усадьбу Харитоновых — Расторгуевых, архитектурный комплекс 19 века. Внутрь попасть не удалось: сейчас там учреждения местного минкульта и дворец детского и юношеского творчества. За усадьбой — парк с прудом и ротондой. Мы приехали в октябре, было прохладно, поэтому в парк не пошли, но летом обязательно бы заглянули. Под зданием пролегают подземные ходы, поэтому ходят легенды, что там мучили мятежников и вообще творились очень странные дела.

Да, если вы хотите побыть в екатеиренбурге пару дней, то вам нужно где-то жить, советую снять квартиру, а не заселяться в отель: https://marin-dom.ru/

Бизнес-центр «Высоцкий» — здание высотой 188,3 метра. Туристы идут к «Высоцкому» в основном из-за смотровой площадки на крыше. Здесь же, на втором этаже располагается музей Владимира Высоцкого. Если оплатить вход на смотровую за 350 Р, дадут еще и бесплатный билет в музей. Отдельно вход стоит 200 Р, для школьников, студентов, пенсионеров и других льготников — 100 Р.

Сайт бизнес-центра

Смотровая площадка нас не очень впечатлила: вид города сверху не завораживает, даже река как-то слабо красит пейзаж. Кроме того, на смотровую выведена вентиляция из ресторана, которая обдувает посетителей теплым воздухом с ароматом котлет. В холодную погоду это немного согревало, но, на мой взгляд, такого быть не должно.

Памятник «Битлз». Если после бизнес-центра выйти к реке и идти вдоль берега, можно наткнуться на приятную достопримечательность — оригинальный памятник, посвященный «Битлам». Еще там есть красивые граффити с телефонной будкой из сериала «Доктор Кто» и профиль Честера Беннингтона — солиста популярной группы Linkin Park, который покончил с собой в 2017 году.

Памятник клавиатуре — забавный арт-объект на набережной Исети, о котором писали даже в New York Times. Клавиатура в 30 раз больше стандартной и сделана из белых бетонных блоков весом от 100 до 500 кг. ТАСС сообщает, что это второй по популярности в рунете поисковый запрос среди памятников. Объект действительно классный, и всем желающим на него посмотреть стоит поторопиться. В Фейсбуке пишут, что памятник может пострадать из-за реконструкции прилегающей территории.