Куда после смерти попадут люди, ничего о христианстве или исламе не знавшие (люди, жившие до рождения этих религий; аборигены)? Какова позиция обеих религий?

ОбществоРелигия+2
Горячий Пирожок
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 15 июл 2017  ·
primizkarten

Неизвестно и, как и с христианами, всё индивидуально.

В Катехизисе Католической Церкви читаем:

"«Нет спасения вне Церкви»: как надо понимать это утверждение, часто повторяемое отцами Церкви? Сформулированное позитивно, оно означает, что спасение целиком исходит от Христа-главы через Церковь, Тело Его: «Основываясь на Священном Писании и на Предании, Собор учит, что эта странствующая по земле Церковь необходима для спасения. Один только Христос - посредник и путь ко спасению, а Он присутствует для нас в Своем теле, которое есть Церковь; прямо преподав нам необходимость веры и Крещения. Он одновременно подтвердил необходимость самой Церкви, в которую люди входят через Крещение, как через дверь. Поэтому знающие, что Вселенская Церковь основана Богом через Иисуса Христа как необходимая, и все же не желающие вступить в нее или оставаться в ней, не могут спастись».

Это утверждение не относится к тем, кто не по своей вине не знает Христа и Его Церковь: «А кто без вины своей, не знает Евангелия Христова и Его Церкви, но все же ищет Бога искренним сердцем и под воздействием Его благодати стремится исполнять своими делами Его волю, которую познает благодаря голосу совести, те могут наследовать вечное спасение».

«Итак, хотя людей, не по своей вине не знающих Евангелия, Бог может путями, которые Ему одному известны, вести к вере, без которой „Богу угодить невозможно” (Евр 11, 6), однако на Церкви лежит обязанность и одновременно священное право проповедовать Евангелие» всем людям.

Миссионерство — требование, вытекающее из вселенского характера Церкви" (ККЦ, 846-848).

Про мусульман и иудеев в Катехизисе говорится отдельно.

Отношению Церкви к нехристианским религиям посвящена декларация Второго Ватиканского Собора Nostra aetate.

Тебе это интересно? Или так?