Куда пора валить и стоит ли валить вообще?

ОбществоРоссия
У Аппарата
Муниципальный депутат района Зюзино, Москва...  · 17 окт 2018

Исключая ситуации, когда это действительно необходимо по здоровью, соображениям безопасности или подобным причинам, такой рецепт "валить" кажется мне ошибочным. Можно назвать много аргументов против эмиграции, но есть одна существенная причина, не зависящая от места действия и эпохи.

Дело в том, что даже успешно переехав в другую страну, вы на самом деле не создаёте модели поведения, настоящего рецепта для всех. Представим, что совет валить сработал и ему последовали все в России. Во-первых, до 3/4 людей в стране просто не смогут найти на это средства, даже если заложат всё имущество и свой труд на годы вперёд (заложат куда? в иностранные банки? отечественные банкиры уже уехали по вашему совету). Во-вторых, даже откопав чудесным образом всем достаточно средств на эмиграцию, мы опустошим часть континента в одном месте и сгустим в другом. Это то же самое, что совет низкооплачиваемым врачам и учителям уходить из профессии и искать заработки вместо того, чтобы требовать повышения зарплаты: вытащив из профессии всех врачей по одному, мы останемся без медицины.

Не путайте стратегии личного благополучия со структурными общественными проблемами. Это онтологически разные сущности. На этом примере полезно задуматься, почему более общая рекомендация добавиться индивидуального достатка никогда не имела успеха и влияния в общественном масштабе. Нет, если каждый будет хорошим гражданином, хорошего общества не получится.