Куда пойти учиться современному танцу в России?

Искусство и культура+4
Daria Demekhina
Исследователь современного танца, основатель...  · 12 июл 2016

Есть, по крайней мере, одна школа, в которой под современным танцем пока понимается современный танец. Это школа танца ЦЕХ. Но и ее ресурсы не безграничны, и полного представления о том, что такое современный танец вы можете там и не получить. С другими многочисленными студиями сложнее: там под современным танцем может пониматься все, что угодно, вплоть до уличного танца.

В такой ситуации, самым оптимальным решением, на мой взгляд, является, услышав имя того или иного преподавателя или увидев работу какого-то хореографа, найти, где он сейчас преподает. Наш ресурс ROOM FOR в новом сезоне (начнется в сентябре) также планирует делать обзоры преподавателей современного танца с указанием на специфику преподавания и координатами занятий.

В этом смысле, всегда хорошо следить за мастер-классами, которые проходят в течение года, и анонсируются различными ресурсами, такими как наш. Зачастую они посвящены не только технической составляющей современного танца, но и перформативной (работе с вниманием и пространством), без которой современный танец сложно представить. Еще один формат обучения, который можно встретить, это лаборатории. В них обучение происходит через практику создания. Это хорошая возможность познакомиться с тем, как тот или иной хореограф выстраивает свою работу, какими инструментами пользуется.

Самое интенсивное время мастер-классов и лабораторий – это лето. Список летних школ, как российских, так и зарубежных можно найти здесь

Лето — это время, когда с одной стороны, нет регулярных классов, к которым мы уже привыкли за год, а с другой — время, огромного количества интенсивных курсов, не доступных в течение года. Мы поговорили с московскими преподавателями о том, где их можно будет найти этим летом, и куда они рекомендуют поехать. И составили для вас […]

Расскажите, пожалуйста, что понимаете под современным танцем. Часто сталкиваюсь, не совсем понятно. Вот буквально в двух словах