Куда пойти учиться на социолога в России?

ОбразованиеСоциология
Екатерина Б.
Практикующий психолог  · 16 июл 2019  · vladselivanov.com

В России более 30 профильных программ обучения, которые позволят вам стать социологом. Очень важно понимать, какая область социологии вас привлекает, чем вы хотите заниматься в будущем как профессионал.

От профиля обучения зависит ваша будущая сфера деятельности. Посмотрите несколько профилей, и вы поймете, какие разные варианты социологического образования можно получить:

  • Социологические исследования в цифровом обществе;
  • Экономическая социология;
  • Социология индустрии моды;
  • Социология социальной жизни;
  • Социология и социальная информатика и др.
    Что касается вузов, то полгода назад рейтинговое агентство RUR совместно с Clarivate Analytics представили топ-10 вузов по социальным наукам:
  1. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова – 51 место;
  2. Российская экономическая школа – 111 место;
  3. Томский государственный университет – 166 место;
  4. Санкт-Петербургский государственный университет – 168 место;
  5. Московский физико-технический институт – 250 место;
  6. Университет ИТМО – 292 место;
  7. Российский университет дружбы народов – 299 место;
  8. Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации – 300 место;
  9. Новосибирский государственный университет – 305 место;
  10. Нижегородский государственный университет имени Н. И. Лобачевского – 314 место.