Куда обратиться за психологической помощью, если нет денег? Моя работа не предоставляет бесплатные услуги психолога.

МедицинаПсихология
Сандра
Помогаю методами психоанализа и аналитической...  · 17 мая 2021  · vatolin-aleksei.narod.ru

Здравствуйте. Предлагаю рассмотреть 3 варианта. 1. Полностью бесплатная психологическая помощь. 2. Условно бесплатная психологическая помощь. 3. Оплачиваемая психологическая помощь, когда оплата составляет приемлемую для вас сумму и является значительно ниже средне статистической.

  1. Наиболее вероятны онлайн консультация (скайп и ему подобные формы видео общения) или электронные письма. На психологических форумах, на сайтах по продвижению специалистов по психологической помощи, рекламные акции специалистов по психологической помощи со своих индивидуальных интернет площадок (сайтов), участие в вебинарах по вопросам психологической помощи (бывают бесплатные - тоже рекламные, в ходе которых можно получить мнение ведущего по интересующему вопросу). Участие, как клиента, в образовательном процессе по подготовке психологов и психотерапевтов - как онлайн, так и лично (если проживаете в населенном пункте, где есть учебные заведения такого профиля). Можно воспользоваться бесплатным телефоном доверия в кризисных ситуациях, номера телефонов службы экстренной психологической помощи населению есть в интернете. Может быть возможно получить консультацию психолога через службу социальной защиты населения, которые есть как государственные, так и частные (фонды помощи людям при разводе, женщинам подвергшимся насилию в семье, людям в тяжелой жизненной ситуации...).
  2. Организации, которые оказывают помощь по полису ОМС (поликлиники, медицинские центры, психологические центры, психо-неврологические диспансеры). Вы получаете консультацию психолога, оплачивает услугу медицинская страховая организация. Трудность в том, что во многих организациях психологическая помощь не входит в перечень медицинской страховки; в психоневрологическом диспансере, вероятнее всего, будет заведена амбулаторная карточка, хотя есть вариант анонимной консультации - чаще всего разовой.
  3. Приложив усилия и терпения, вполне возможно найти психолога (психотерапевта), готового оказать помощь за приемлемую для Вас оплату, порой даже символическую. Наиболее вероятны онлайн консультации, но в городе, где предложения о психологической помощи широко представлены, можно получить и личную консультацию психолога. Психологическая помощь на постоянной основе за минимальную плату вряд ли возможна, но на какое-то определенное количество консультаций договориться можно. Этот вариант я считаю наиболее полезным и эффективным.

P. S. Ситуацию, когда организация предоставляет сотруднику оплату услуг психолога не встречал, если узнаю, что где-то такая практика есть - удивлюсь, обрадуюсь и по-доброму позавидую сотрудникам этой организации.