Куда нужно установить обратные клапаны при монтаже электрического водонагревателя? Зачем вообще они там нужны?

РемонтСантехнические работы+1
Анонимный вопрос
«Сантехника-Онлайн» – крупный интернет-магазин сан...  · 10 окт 2022  · santehnika-online.ru
Для электрического водонагревателя выбирают предохранительный клапан. Его устанавливают непосредственно на патрубок входа холодной воды (он всегда имеет соответствующую синюю цветовую маркировку).
Установка проста: на резьбу наматывают льняную паклю или фум-ленту, после чего накручивают клапан на патрубок, затягивая до упора — сначала руками, затем при помощи ключа.
В отличие от обычного обратного клапана предохранительный не только исключает обратную утечку воды из бака в трубопровод, но и выполняет следующие функции:
  • дополнительно защищает бойлер от сильных скачков давления в водопроводе и гидравлических ударов;
  • помогает устранить возможные недоработки других уровней безопасности, а именно будет поддерживать температурно-барический режим в бойлере в рамках допустимых значений;
  • при наличии спускного рычага позволяет в случае необходимости сливать воду из бойлера.
Если коротко, то он регулирует давление в системе, не дает баку перегреваться и самопроизвольно опустошаться во время работы.
В большинстве случаев предохранительный клапан идет в комплекте с бойлером. Если нет, необходимо приобрести его самостоятельно, опираясь на значение предельного давления в баке бойлера, указанное в паспорте.
Важно! Если установить “слабый” клапан, из него практически непрерывно будет подтекать вода. Если же значение будет выше необходимого, он не сработает при перегреве бойлера и тем самым не создаст безопасных условий эксплуатации.