Куда нужно установить обратные клапаны при монтаже электрического водонагревателя? Зачем вообще они там нужны?

РемонтСантехнические работы+1
Анонимный вопрос
Ремонтно-строительная фриланс-платформа №1 в...  · 10 сент 2018  · remontnik.ru

Рекомендуют ставить на подводке холодной воды в непосредственной близости от водонагревательного бака специальный обратно-предохранительный клапан (модель выбирают в зависимости от мощности оборудования и объема бака). Такое устройство позволяет исключить произвольный слив воды из бака, когда нет холодной воды в центральной системе (за это отвечает обратный клапан, ведь работа водонагревателя с пустым баком не допускается), защищает от неконтролируемого повышения давления в баке, способного привести к серьезным поломкам, вплоть до разгерметизации бака (за это отвечает предохранительный клапан).