Куда можно обратиться за помощью в получении кредита? Если есть просрочки в МФО, Кредит и Ипотека.

КредитыМфо+1
Венера
Сайт Fincult.info создан Банком России, чтобы...  · 28 дек 2020  · fincult.info

Здравствуйте, Венера!

Вероятность того, что банки выдадут вам новые кредиты, очень мала.

Судя по тому, что у вас есть несколько кредитов и займов, ваша долговая нагрузка высока. А просрочки по займам показывают, что вы с этой нагрузкой не справляетесь. В такой ситуации вряд ли какая-то финансовая организация согласится выдать вам деньги, ведь слишком велик риск, что вы их не вернете.

Предложить свои услуги вам могут только черные кредиторы. Но связываться с ними крайне опасно, поскольку они начисляют огромные проценты, а при просрочках выбивают долги в прямом смысле слова.

Если ваше финансовое положение внезапно ухудшилось и вам стало трудно вовремя вносить платежи по кредитам и займам, можно предпринять несколько действий.

  1. Оформить ипотечные каникулы. По закону, вы вправе отложить платежи по ипотечному кредиту на срок до полугода. Освободившиеся деньги вы можете направить на погашение других кредитов и займов. Так вам удастся снизить свою долговую нагрузку. В первую очередь стоит расплатиться по микрозаймам, ведь проценты по ним обычно выше, чем по кредитам. К тому же штрафы и пени за просрочку сильно увеличивают долг.
  2. Если выплаты по долгам все равно кажутся слишком велики для вашего бюджета, обратитесь к своим кредиторам и попросите о реструктуризации. Это изменение графика платежей – например, уменьшение ежемесячных выплат за счет увеличения срока кредита. Как правило, кредиторы соглашаются на реструктуризацию. Ведь им тоже выгодно, чтобы вы смогли вернуть им долг.
  3. Если все эти меры не помогут, подумайте о том, чтобы продать что-то из своего имущества. А в крайнем случае – даже о том, чтобы с согласия банка продать ипотечное жилье и купить другое, подешевле. Ведь если не платить по кредитам и займам, банки и МФО, скорее всего, обратятся в суд. По решению суда ипотечное жилье и другое имущество могут забрать и продать с торгов, чтобы погасить ваши долги перед кредиторами.

Пытаться решить свои проблемы, набрав еще кредитов, – не вариант. Так вы только попадете в еще более глубокую долговую яму, из которой будет всего один выход – банкротство. А в ходе этой процедуры вы опять-таки потеряете и ипотечное жилье, и все имущество, за исключением личных вещей.