Куда лучше всего вложить небольшую сумму денег до 200 т.р.?

ФинансыВклады
Анастасия Иванова
Личные финансы, инвестирование, веду блог в...  · 29 июн 2021  · fin-consultant.pro

Ответ зависит от того, как скоро Вам понадобятся эти деньги. Если они могут понадобится в любой момент, то тогда стоит выбрать депозит в банке. Если Вы рассматриваете их как долгосрочные вложения, то я бы рекомендовала открыть ИИС (индивидуальный инвестиционный счет) и уже там купить акции или ETF.

ИИС - это специальный брокерский счет. И он имеет ряд преимуществ:

  1. низкие комиссии в отличии от обычных брокерских счетов

  2. возможность получить налоговый вычет 13% от внесенной за год суммы (максимально можно вернуть 52тыс.руб. за год)

Соответственно, если у Вас есть официальный заработок, то открыв ИИС и вложив туда сейчас 200тыс.руб., в начале следующего года Вы сможете возместить 13% - 26тыс.руб.

Есть нюанс - ДС с ИИС можно выводить только через 3 года. Поэтому в начале своего ответа я и обращала внимание на срок инвестирования.

Соответственно, при ИИС Вы потенциально зарабатываете на трех моментах:

1) возвращаете НДФЛ

2) получаете дивиденды, если покупаете дивидендные акции

3) зарабатываете на росте акций, если за период инвестиций купленные Вами бумаги отрастут