Куда лучше вложить деньги: в недвижимость или металлы?

НедвижимостьСоветы+3
Сергей В
Правильные инвестиции. Стань настоящим рантье. Куд...  · 5 окт 2020

И недвижимость, и драгметаллы традиционно считаются выгодными и надежными видами инвестирования. При этом динамика роста цены на оба актива и особенности вложений очень разные. Чтобы разобраться, какие вложения – в недвижимость или драгметаллы – лучше, следует понять, чего вы хотите: сохранить сбережения, что никак не подходит под определение инвестирования, увеличить или получить постоянный доход?

К инвестиционным драгметаллам относится не только золото, но и родий, платина, иридий и другие благородные металлы. Покупка слитков или монет в качестве инвестиций рассматриваться не может – при их продаже придется заплатить подоходный налог 13 %, а за слитки еще и НДС. Ювелирные изделия тем более не входят в эту категорию – продать их даже по цене покупки будет сложно.

Лучший вариант – ОМС (обезличенный металлический счет), представляющий собой банковский депозит, валютой которого выступает конкретный металл. Проценты на такой депозит предлагает не каждый банк, кроме того, их размер очень мал. Собственники могут рассчитывать на доход от роста стоимости металла. Однако утверждение, что золото или другой металл постоянно поднимается в цене, неверно. Да, в очень долгосрочной перспективе металлы дорожают, но этот рост сопровождается постоянными скачками. К примеру, в марте 2020 года стоимость тройской унции золота рухнула с 1700 до 1470 долларов, а серебро подешевело почти на треть –- с 17,5 до менее чем 12 долларов. Предугадать падение или рост цен сложно даже профессиональным экспертам, которые в настоящее время расходятся в своих прогнозах.

Вложить деньги в недвижимость проще – жилье всегда остается востребованным активом. Однако и в таком варианте инвестирования есть свои сложности. Покупка для последующей перепродажи принесет отдачу только тогда, когда квартира подорожает, а в условиях кризиса точно предугадать, что будет происходить на рынке недвижимости, практически невозможно. Поэтому, чтобы собственность начала приносить прибыль, ее необходимо правильно использовать – например, сдавать в аренду. Но это требует дополнительных затрат (на ремонт, приобретение мебели, бытовой техники). Второй нюанс – поиск арендаторов и решение вопросов с оплатой.

Альтернативой становится вложение в новое для России направление – апарт-отели. Это формат, предлагающий инвестору приобрести жилье из числа апартаментов, предназначенных для аренды и действующих в режиме гостиницы. В зависимости от локации и особенностей самого объекта предлагаются 3-, 4- и 5-звездочные отели. К какому бы классу ни относился отель, располагаются такие объекты в местах с высокой проходимостью, и каждом из них предоставляется полный комплекс гостиничных услуг. Всем, что связано с эксплуатацией, начиная от уборки номеров и заканчивая рекламой и привлечением клиентов, занимается управляющая компания, которая специализируется на подобных проектах. А собственники недвижимости получают пассивный доход.

В итоге можно сказать о том, что вложения в металлы интересны на долгосрочную перспективу, но получить доход от них можно только после продажи. Если же вас интересует в будущем не только разовая прибыль, но и постоянные денежные поступления, стоит рассмотреть вариант инвестиций в апарт-отели.

Благодарю за ответ!

Новостройки Москвы и Подмосковья. Найдем ответ...  · 5 окт 2020  · novostroy-m.ru
Дарья Уткина