Куда лучше вложить деньги, если речь идет не о миллионах, а о сотнях тысяч рублей?

ФинансыДеньги+3
Danil Burygin
Экономист, Открытие Брокер (ФК Открытие)  · 9 авг 2016

Если речь идет о долгосрочных вложениях нескольких сотен тыс. руб. на 5 лет и более, то я бы открыл ИИС. Во-первых, с вложенных 400 тыс. можно почти сразу же на свой банковский счет получить вычет 13% или 52 тыс. руб. (и снова довнести их на счет как вариант). Непосредственно же на счете я бы на 60% купил российских и иностранных акций в равных частях. Портфель российских акций можно скопировать отсюда - https://www.msci.com/documents/10199/951faf07-3068-4faf-a249-4b1c8c305782. Портфель иностранных отсюда в равных долях - http://spbexchange.ru/ru/listing/securities/ . Остальное оставил бы в кэше или, скажем, в FXMM (Т.е. кэша как такового на счета даже может не быть и риски брокера минимальны).

Теперь самое важное. Если рынок упадет, то нужно не продавать бумаги, а докупать из оставшегося кэша. Без разницы, хоть в 10 раз упадут ысе из-за какого-нибудь нового глобального кризиса. Если не трогать портфель до пенсии, то можно неплохо обеспечить свою старость только за счет этих 400 тыс.

Ссылку на MSCI исправить надо.

Самый большой финансовый маркетплейс в России   · 26 апр 2019  · banki.ru
Юлия Прошина