Куда лучше инвестировать, какие акции и облигации лучшего всего покупать?

ИнвестированиеЦенные бумаги+1
Никандр Тынакергин
Школа безопасных инвестиций FIN-RA. Помогаем...  · 20 авг 2020  · fin-ra.ru

Нет лучших, идеальных инвестиций, лучшей акции или облигации, такого понятия просто не существует. Таким может быть только портфель, и то – мы только можем опираться на историческую доходность, а спрогнозировать будущее практически невозможно.

Лучше иметь хорошо диверсифицированный портфель инвестиций. Иными словами – «яица в разных корзинах».

Диверсификация – инвестирование средств в разные активы с целью снижения рисков. При этом в идеале снижение риска должно минимально влиять на доходность портфеля.

С целью диверсификации рисков в инвестициях принято включать в портфель разные классы активов, например акции и облигации, а также различные финансовые инструменты одного вида – акции разных компаний.

Грамотно составленный портфель будет приносить больше инфляции, в наших российских реалиях +5% к инфляции исторически всегда были, а то и больше, если рассматривать такие портфели, например, как портфель «лежебоки» (1/3 акции, 1/3 облигации, 1/3 золото), он приносил под 30% годовых.

«Лучший» портфель для каждого инвестора - свой, т. к. зависит от его целей вложений, склонности к риску и ожиданий по доходности.

Если же вы – новичок и вам пока сложно разобраться, то можете пройти обучение, которое можете бесплатно протестировать здесь.