Куда лучше идти, чтобы научиться играть на пианино без глубокого изучения нотной грамоты в зрелом возрасте? Или стоит заниматься самообразованием?

ОбразованиеМузыка+1
Влад Заболоцкий
Туринская пицца  · 10 дек 2016

Способ подхода, изучения, не важен. Важно желание и частота, с которой Вы беретесь за дело.

На своем примере: с прошлой осени начал играть на синтезаторе. Первоначально не думал о музыкальной теории. Когда навык игры возрос (а это стало заметно уже к зиме), то многие вещи начали раскрываться сами. Они как бы были очевидными, лежащими совсем недалеко от границ привычного восприятия. Открыв ресурсы с теорией, я смог кое-что выхватить и использовать это. Так шло время - к лету уже многое давалось откровенно просто. К началу осени у меня исчез синтезатор, а появилась гитара. Как же трудно это было - осваивать по новой подход к инструменту! На клавишных ведь все гораздо... нагляднее, что ли... С гитарой тонкостей больше. Зато теория, подученная изначально, полностью вписывается сюда. Например, захотелось мне перевести ноты какой-нибудь песни в табулатуры для гитары - я и переписываю.

Попробуйте самообразование. Много ресурсов сейчас помогают освоить любую тему. Успехов!