куда и когда платить налоги ИП по патенту?

Открыли ИП. Взяли патент, что бы не заполнять никакие декларации.

сказали нужно платить налоги! куда и какие не сказали!

где можно посмотреть куда и какие налоги нужно платить по патенту?

Налоги для ип
Roman Webmaster
Информационный проект для предпринимателей и для...  · 13 окт 2020  · sovcom.pro
Софья Орлова

Добрый день.

Патентная система налогообложения — льготный режим для ИП, который предполагает, что налог включен в стоимость патента, и вы не сдаете ежегодной налоговой декларации.

Это надо знать

Патент для ИП — налоговое разрешение на занятие определенным видом деятельности. Имеет срок действия— от одного до двенадцати месяцев в рамках одного года. Может быть продлен путем покупки нового.

Патент может купить ИП, если в год зарабатывает 60 млн рублей или меньше и имеет штат до 15 сотрудников. Продается патент по видам деятельности. Каждый вид должен иметь отдельное разрешение, если вы хотите именно так платить налоги. Но не на любой вид деятельности, разрешенной для ИП, есть возможность купить патент, есть ограничения, они описаны в Налоговом Кодексе.

Для покупки патента необходимо подать в налоговую инспекцию соответствующее заявление. Обращаться необходимо в инспекцию по месту вашей деятельности, а не по месту постоянной регистрации (!). Заявление пишется в установленной форме, где указывается ваш вид деятельности (код ОКВЭД) и срок, на который вы хотите приобрести патент.

Налоговая ваше заявление рассматривает не более пяти дней. Вы же должны подать заявление за 10 дней до предполагаемого срока начала своей патентной работы. Для продления патента вы просто покупаете новый, важно все делать вовремя (за 10 дней до старта).

Сколько стоит

Все патенты стоят по-разному. Рассчитывается эта величина в зависимости от вашего потенциально возможного дохода, из которого вы уплачиваете 6%. Потенциальный же доход зависит от срока патента, вида деятельности и места вашего предпринимательства, отсюда и разная цена на патенты.

Чтобы заранее узнать точную цену патента, необходимо воспользоваться патентным калькулятором на сайте ФНС.

Как им пользоваться? Заполнить 4 необходимые строки: срок действия патента; регион, муниципальное образование, вид деятельности. Для некоторых видов деятельности потребуется указать число работников, число транспортных единиц или же метраж торгового зала. После заполнения всех граф вы нажимаете кнопку расчета и получаете искомую сумму.

Цену патента вы также узнаете, получив его на руки. С обратной стороны патента будет указана сумма, которые вы должны оплатить, и сроки, до которых вы должны это сделать.

Реквизиты, по которым вы должны внести оплату за патент, запрашивать следует в налоговой, которая вам этот патент выдала. По сути, оплачивая его, вы платите свои налоги вперед, хотя сроки оплаты бывают разные и зависят от срока действия вашего патента.

Если ваш патент рассчитан на полгода или меньше, то вы должны оплатить сразу всю сумму не позднее окончания срока действия самого патента. Если же ваш патент действует от полугода до года, то вы платите два раза. Первый раз вы должны заплатить 1/3 стоимости, и на это вам дается 90 дней после начала действия патента. Оставшуюся сумму надо оплатить до момента окончания срока действия патента.

Опоздание с оплатой карается, как минимум, вам начислят пени, но могут быть и штрафы. Срок действия патента при этом не прекращается, хотя раньше карательные меры были именно так суровы.

Какой налог платить?

Покупая патент, вы оплачиваете свой 6% налог с дохода своей патентной деятельности. Налоги с другой деятельности вы платите по той системе налогообложения, по которой ее ведете. Ведь ИП могут законно совмещать несколько налоговых режимов.

Следует знать, что покупая патент ИП освобождается от следующих налогов:

● НДФЛ с доходов, полученных от патентной деятельности. Если вы в этот период

продали имущество, которое использовалось в этой предпринимательской деятельности,

то этот налог платите.

● Налога на имущество физических лиц, если это имущество используется в патентной деятельности. Исключение — имущество, у которого налог рассчитывается по кадастровой стоимости.

● НДС. Исключение — ввоз товаров на территорию РФ, операции, облагаемые в соответствии со статьей 174.1 НК РФ.

Патент не отменяет обязанность платить страховые взносы и не заменяет ее! ИП продолжает делать эти отчисления в установленном законом размере. Это касается как личных взносов, так и взносов за работников. Но! По выплатам за персонал иногда предусмотрены пониженные тарифы. Выплаченные страховые взносы никак не могут повлиять на стоимость патента (уплачиваемого вами налога). Цена патента не уменьшается на их величину.

Патент не освобождает вас также от уплаты других налогов, если они у вас есть. Вы все равно платите акцизы, водный налог, транспортный налог, земельный налог, сборы за пользование объектами животного мира, сборы за пользование водными биологических ресурсов.

Есть ли выгода?

Финансовая выгода требует расчёта. Просто посчитайте свой налог по своей системе налогообложения и сравните его со стоимостью патента. Временной период, естественно, берите одинаковый. Не забудьте учесть свою выгоду, если ваша система налогообложения позволяет вам уменьшать сумму налога на размер выплаченных страховых взносов. Результат не всегда будет в пользу патентной системы. Однако патент позволяет избежать ошибок в налоговых расчетах, а ошибки в уплате налогов наказываются, в том числе, и материально. Патент точно упрощает жизнь тем, кто любит ошибаться.

Кроме того, он освобождает вас от необходимости готовить налоговую отчетность и сдавать ее вовремя, а это тоже ценное преимущество для некоторых предпринимателей.

Патент позволяет не сдавать декларацию. Но вы обязаны вести Книгу учета доходов и расходов, так как именно по этой книге налоговая следит, чтобы ваш годовой доход не превышал 60 млн рублей в год. Если доход ваш выше, то вы теряете право на этот налоговый режим.

Еще больше полезных материалов читайте на канале школы "Я - предприниматель" в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/sovcom_pro

Инструктор по оптимизации бизнес-процессов...  · 8 авг 2019  · proriv.biz

Роман, ИП на патентной системе налоги не платят. Для более точной информации обратитесь в налоговую службу, в которой вы зарегистрированы. Вам все пояснят и помогут оформить патент.

Информационный проект для предпринимателей и для...  · 16 апр 2020  · sovcom.pro
Софья Орлова