Куда девается прошлое: оно исчезает или оно есть и остается на своей недоступной нам координате?

ФилософияФизика
Иола Токарева
аналитик, независимый спортивный журналист, коррес...  · 8 янв 2021

Хотите совсем ненаучный и субъективный ответ? Если мы будем воспринимать наш мир, как 4-мерное пространство, а время - как линейное измерение (бесконечная прямая), то для находящегося в нем объекта прошлого, как и предсказуемого будущего, практически не существует.

Все объекты находятся в динамике (даже если они в состоянии покоя) относительно друг друга, совокупность и сложность взаимодействий не позволяет вернуться в так называемое прошлое. Даже если предположить, что возвращение в прошлое стало возможным, то это прошлое для путешественника станет настоящим. При этом такое "настоящее" станет в некотором роде измененным, это повлияет на ход будущего (в том числе на ту часть "прошлого", мимо которого мы проскочили во время "прыжка назад"). Ведь до путешественника во времени никто назад не возвращался? Значит наша искомая точка "Х" превратилась в точку "Х+событие, которого в прошлом не было"....

С определенной допустимостью можно утверждать, что прошлое остается. Точнее, оно оставляет следы: краткосрочные (в виде нашей памяти, недолговечных носителях следов - записей, документов, артефактов) и долгосрочные (космические объекты или их остатки, горные породы, биологические объекты с большой продолжительностью жизни). Эти следы фиксируют отдельные события наибольшей интенсивности (химический состав атмосферы и гидросферы, радиационный фон, видовой состав биосферы и т.п.)....

И, хотите "хохму"? Вы читаете эти слова, и значит на какое-то время прикоснулись к прошлому (моему прошлому, в котором эти слова написаны))))...

Рассуждения о линейном времени - главная вина Эйнштейна, определившего мир, как четырехмерный: пространство + время. В первой части рассуждений автора так и указано: "Если мы будем воспринимать наш мир, как 4-мерное пространство, а время - как линейное измерение (бесконечная прямая)..."

Здесь сразу 2 ошибки.

Первая. Пространство в нашем восприятии (это важно!) является все таки 3-мерным. Вторая: время не является "линейным измерением". Ровно также, как он не является и геометрической координатой.

И все рассуждения о возможности путешествий во времени основаны на второй ошибке.

Айзек Азимов:"Конец вечности".Квадрупольное поле,порталы ,"Вечность",корректируемые матрицы времени контроля над развитием науки и космоса в средние века вечности главным вычислителем подреальности в управляемых событиях матрицы,влияющих на события в будущей матрице событий.техник Харлан вносит исправления в матрицу событий ,просчитанные главным вычислителем Твисселом.детектив.разрушение матрицы вероятности событий.

Очень грамотно и со знанием предмета. Тем более озвучил , что все следы регистрируются и химическими и физическими методами. Немного грустно, что сказка не исполнится, но...мы все полны оптимизма!

Путешествовать во времени совершенно не обязательно физически, это опасно, как для прошлого, так и для будущего
Физически энергия бессмертна, информационная составляющая энергии никуда не исчезает, она хранит память прошлого и видит будущее. Достаточно научиться считывать информацию с ее накопителей, например с ноосферы или с воды...

Нет никакого прошлого и будущего. Это иллюзия. Есть только здесь и сейчас

Так как прошлого, которое существовало до возвращения в прошлое, нигде не существовует, кроме как только в памяти возвращенца, то его существование ничем не доказуемо...
Ответ в самом вопросе автора.
Туда, куда делся сам автор в младенчестве.
Или он так и остался младенцем ?
Наверное такое понятие, как время существует только для человека, это своеобразные рамки за которые он не может выйти, так же как и его тело, тоже рамки. Вне тела и вне времени человек существовать не может, но это не значит, что не существует и всё остальное. Попахивает бредом, но что-то в этом есть)
Комментарий был удалён за нарушение правил
@юрий гринев, Вы не прочитали мой ответ. Я сказа "если будем воспринимать, как...". Вы как-то, в будущем, все слова прочитывайте, а не только те, которые удобны для восприятия... И еще: Вы уверены в трехмерности мира? Или проще - с плоскостью, черепахами и слонами?....