Куда делась пуповинная кровь моих детей, если я не покупала ячейку в банке стволовых клеток? Собирают ли ее для исследований или помощи другим людям?

МедицинаЗдоровье+1
Анастасия Емельянова
Врач, Краснодар  · 21 мар 2018

Забор пуповинной крови производится у ребёнка с 1+ группой крови, а так же при заключении договора хранения крови для вас, или же в специализированных центрах, где есть общественные банки. (В России их вроде бы нет). Если вы рожали в обычном роддоме, то рутинно и без вашего согласия пуповинная кровь у ваших детей не забиралась.