Кто знает про налог НДС по простому?

НалогиНдс+1
саида алишева
Юрист, интернет-предприниматель (с 2008 г.).   · 19 окт 2020  · yakapitalist.ru

Исчисление и уплата налога на добавленную стоимость (НДС) регулируется Налоговым кодексом. Согласно статье 146 объектом налогообложения является реализация: товаров, услуг или работ. Обязанность по уплате у предприятий и индивидуальных предпринимателей появляется при осуществлении продажи.

Ставка налога установлена в размере: 20, 10, 0 процентов. Зависит от того, что реализуется и кому.

Схема начисления и уплаты НДС по-простому:

  1. Продавец обязан при продаже товара начислить налог.
  2. Покупатель продавцу за товар платит цену, увеличенную на сумму НДС.
  3. Если покупатель, купив товар, произвел из него свое изделие, которое направил на продажу, он обязан также начислить налог.
  4. Получив сумму налога в цене товара, продавец обязан перечислить его в бюджет.

Пример:

  1. Кофейня «Приморские баристы» покупает кофейные зерна, из которых производит кофе. Продавец зерен реализует продукт за 200 руб. + 40 руб. (20% НДС) = 240 руб.

НДС в сумме 40 руб. продавец зерен обязан перечислить в бюджет

  1. Кофейня, с учетом дополнительно вложенного труда при изготовлении кофе, сырья, электроэнергии и прибыли, готовый продукт (кофе) продает за 300 руб. + 60 руб. (20% НДС).

Кофейня «Приморские баристы из 60 рублей налога на добавленную стоимость в бюджет обязана перечислить 20 руб. (не 60). Это объясняется тем, что 40 руб. были уплачены продавцу зерен, который полученный в цене своего товара НДС (40 руб.) уже перечислил государству.

В итоге бремя налога ложиться на конечного покупателя, который покупает в данной цепочке товар (в приведенном примере − кофе). Обычно такими покупателями являются физические лица.