Кто знает про ИП и самозанятость, если ИП стал самозанятым, то можно не платить пенсионку и страховые?

Юридические вопросыИп+1
Ольга Старых
Рассказываю о налогах для физических лиц и ИП  · 28 авг 2021  · dzen.ru/sosnovtceva
Если предприниматель переходит на НПД (налог на профессиональный доход), то страховые взносы с этого момента перестают быть обязательными.
Необходимо учесть, если в течении этого года уже осуществлялась деятельность в рамках другой системы налогообложения, то необходимо будет оплатить взносы за этот период. Рассчитываться они будут пропорционально. Примеры расчетов приводила здесь. В сети можно также поискать онлайн-калькуляторы, их великое множество.