Кто знает, подскажите, как увеличить теплоизоляцию дома из клееного бруса?

Строительство+2
Павел Буйнов
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 25 февр 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

Для того чтобы дом из клееного бруса не отапливал окружающий воздух, необходимо тщательно заделать все щели и трещины. В частности, утеплить межвенцовые соединения, или швы.

Укладка теплоизоляционных лент обязательна только для материала с «финским» профилем. У «немецкого» бруса предусмотрены множественные зубцы и пазы под них, которые при укладке образуют герметичное соединение. Поэтому применение межвенцового утеплителя не требуется, уплотняются только чаши. Если при строительстве дома используется клееный брус с небольшим количеством зубцов, то для уменьшения продуваемости соединений также может применяться утеплитель.

Для качественного клееного бруса характерны точные геометрические параметры. При изначальной влажности 12 % его теплопроводность гораздо ниже, чем у многих других материалов.

Но если при строительстве используются дефектные или низкокачественные материалы либо нарушается технология сборки, могут возникать проблемы. Например, образуются множественные мостики холода, вследствие чего дом продувается через стены. В этом случае требуется дополнительное утепление швов герметиками на акриловой основе. Их наносят снаружи, обрабатывая все межвенцовые стыки и трещины. Таким образом создаются «теплые» швы, что решает проблему продувания дома.