Кто знает, как правильно нанести шпаклевку под обои?

Шпаклевка
Петр Сухкин
Компания КРЕПС с 1998 года производит сухие строит...  · 7 окт 2021  · kreps.ru
Для нанесения шпаклевки под обои понадобится специальные строительные материалы: ведро и дрель для смешивания раствора, шпатели двух размеров для ровнения всей стены и узких труднодоступных мест, уровень для проверки ровности, наждачная бумага для шлифовки и валик для грунтовки.
Перед нанесением шпаклевки важно тщательно очистить поверхность - от отпадающей штукатурки, краски и пятен, поверх чистой поверхности необходимо нанести один слой грунтовки для лучшего сцепления смесей.
Стены шпаклюются в два этапа: первичный и финишный. Цель первичного - максимально выровнять стены. Толщина первого слоя, нанесенного за один раз, не должна быть больше 15мм. Важно давать высохнуть каждому слою перед нанесением следующего. Цель финишного шпаклевания - достичь максимальной гладкости стены. Финишное покрытие должно наноситься исключительно тонким слоем.
Наносится шпаклевка по следующему алгоритму:
  1. Приготовление смеси - сухую смесь нужно засыпать в ведро с водой и размешать дрелью с миксером. После первого замешивания необходимо сделать технологическую паузу, после этого заново перемешать состав.
  2. Нанесение первого слоя шпаклевки - наносить нужно небольшими порциями одним движением.
  3. Выравнивание углов - для этого используется специальный угловой шпатель.
  4. Ожидание полного высыхания первого слоя. Время высыхания каждой конкретной смеси указывается на упаковках.
  5. Нанесение финишной шпаклевки - слоем до 2мм.
  6. После полного высыхания - шлифовка и грунтовка итоговой поверхности.
Не пропускайте ни один из аспектов шпаклевания и поклейка обоев пройдет легко и без брака!