Кто знает, что Пушкин писал стихи в особом состоянии психики, которое достигал, парясь в бане, а потом опускал ноги в ледяную воду?

ПсихологияРоссия+1
Oxiana Rose
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще...  · 26 янв 2020

Где вы вычитали подобный бред??? Пушкин начал писать стихи ещё учась в Лицее, будучи десятилетним мальчиком. Какая баня в Лицее??? Какие тазики с холодной водой?

Особое состояние психики? Нет, и ещё раз нет! Приходя на очередной бал, поддав шампанского и окружённый толпой истеричных девиц, он очень легко, как бы играючи, на ходу, сочинял множество стихотворных эпиграмм и записывал их в альбомы, которые девицы таскали с собой. Так было принято и модно - писать в альбомы всякую стихотворную чепуху. К сожалению эти альбомы для истории не сохранились, но совершенно точно, что они БЫЛИ! И в них было множество стихов Саши Пушкина, сочинённых между двумя мазурками.

К сожалению качество современного образования даже близко не может приблизится к тому как и чему  учили в Лицее. Эти мальчики даже записки друг другу писали стихами. Представьте - весь класс владеет стихосложением! Возможно ли в наше время такое? Сейчас это кажется абсолютной фантастикой, поэтому и рождаются нелепые мифы, что Пушкин входил "в особое состояние психики" что бы написать - "...мороз и солнце, день чудесный..." а для него стихосложение было так же естественно, как дыхание.

стихи пушкина по смыслу поверхностны . хоть слог гениален

а рассказывала препод