Кто заложил ныне португальский город Порту?

ИсторияГорода+2
Person Meopinion
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 31 мая 2021

Порту никто целенаправленно не закладывал. Он, как и большинство древних городов, вырос постепенно. Сначала были небольшие кельтские поселения. Потом кельтов начали теснить римляне, и те для самообороны построили общую для всех местных поселков крепость. В конце концов эту крепость римляне завоевали и выдали ей статус полноценного горота и имя Portus Cale, от которого потом и произошло название города Порту и страны Португалия.