Кто выйдет победителем в войне объединённого Запада с Россией в XXI веке?

Озвучу свой прогноз.
В нём я буду опираться на принцип «история повторяется».
Историческими параллелями для меня будет служить три предыдущие войны Европы против России.
Перечислю эти войны.
1) Северная война 1700-1721 годов. Нападение на Россию шведской армии во главе с королём Карлом XII. Русский предводитель – царь Пётр I.
2) Отечественная война 1812 года. Нападение на Россию объединённой французско-европейской армии во главе с Наполеоном Бонапартом. Русский предводитель – М.Кутзов.
3) Великая Отечественная война 1941-1945 годов. Нападение на Россию объединённой немецко-европейской армии во главе с Гитлером. Советский предводитель – И.Сталин.
Я не буду вдаваться в подробности, и объяснять свои выводы. Если понадобятся мои комментарии, приведу их в ленте под текстом. Добавлю лишь, что из всех трёх войн Россия вышла победителем.
Начну.
Дебют. Наша армия не будет отступать вглубь территории России, как в трёх прежних компаниях. Причина – нынешний предводитель нашей страны совершил упредительный удар по противнику. Этого не было сделано в предыдущих случаях, отсюда - вынужденная тактика «стратегической обороны».
Миттельшпиль. Война будет происходить, преимущественно, на территории наших врагов – Польше, Румынии, Болгарии, Финляндии, Латвии, Литве, Эстонии. Произойдёт это после того, как российская армия разгромит националистические формирования на Украине. Осложняющим моментом этой части военной компании будут колоссальные военные вливания Запада в военную инфраструктуру ВСУ. Российской армии придётся выработать эффективные приёмы борьбы с военной техникой западного производства.
После разгрома военных сил Украины и завершения промежуточного этапа войны российская армия окажется единственной в мире, которая будет обладать реальным опытом ведения войны против современной армии противника на всех возможных театрах боевых действий – в воздухе, на море, на суше, в городских условиях, на широких равнинных участках. Техника форсирования водных препятствий будет доведена до недосягаемой для других армий высоты. Будет отлажена военная технология выведения из строя всех коммуникаций противника – транспортных, энергетических, коммуникационных, торговых. Особенно важным окажется опыт установления военно-гражданских администраций на освобождённых территориях противника.
Дальнейшим продолжением войны с Западом станет ультиматум приграничным государствам с требованием о разоружении и об отказе от военно-блокового статуса НАТО.
В случае неисполнения – военное принуждение к выполнению условий, обеспечивающих территориальную безопасность Российской Федерации.
Для предотвращения эффективного противодействия нашим военным действиям странами центральной Европы, Великобритании и США нашей страной будет введено полное эмбарго на торговлю с этими странами следующих видов товаров: 1) энергоресурсы; 2) сельскохозяйственная продукция; 3) промышленным сырьём; 4) продукты питания.
НАТО не станет воевать с Россией, как единая организация. Для этого будут найдены формальные причины.
Эндшпиль. Российская армия найдёт способ не оккупировать полностью территории враждебных государств. Будут пробиты защищённые коридоры к их столицам, недружественные правительства окажутся смещёнными, будет введено внешнее управление на каждой из указанных территорий. Примером тому служат угроза оккупации Стокгольма в 1719 году (Северная война), оккупация Парижа и Берлина в 1813 и 1945 годах соответственно.
Все сопредельные государства будут вовлечены в единую экономическую деятельность в рамках ЕврАзЭС во главе с Россией. Деятельность их политических институтов окажется под контролем единого центра в Москве.
К этому моменту ситуация в странах – главных геополитических противниках России – сложится благоприятной для успешного завершения Россией своей военной компании. Экономика Германии, Франции, Великобритании и США будет в остром кризисе. Население стремительно обеднеет. Массовые протесты вынудят правительства этих стран подписать с Россией мирный договор. В нём будут указаны зоны влияния России и оговорены условия невмешательства сторонних сил в эту зону.
В целом, западные военные проиграют эту войну, НАТО самораспустится.
России будет обеспечено тридцать-сорок лет мирного существования.
Ядерной войны удастся избежать.
Постскриптум. Основные западные страны не оправятся от поражения в войне с Россией – в отличие от предыдущих войн. Их прежние зоны влияния – Азия, Африка, Латинская Америка – станут самостоятельными экономическими субъектами. Экономика Европы, в первую очередь, будет деградировать. Ускорится смена этнического состава населения, возникнут конфликты на религиозной почве, которые нечем и некем будет успокаивать. Центральная Европа окажется полностью поглощённой выходцами из Африки и арабского мира.
Россия вернётся к имперскому статусу, где все народы равноправны и имеют одинаковые шансы на участие в государственной жизни страны. В идеологической сфере будет конституционно узаконена идея коллективизма. Из этой идеи будут вытекать все остальные законы повседневной жизни. Армия России будет служить гарантом мира на всём континенте. Главной её задачей станут миротворческие миссии по всему миру. Имея многовековой опыт многонационального существования, Россия сможет наилучшим образом улаживать любые национальные конфликты в любой точке планеты.
Артур Шабашов
Преподаватель, интересуюсь литературой, историей...  · 20 мая 2022
Не думаю, что все будет так радужно. Россия воюет с превосходящими ее силами, и над ней нависла страшная угроза. У России в этом противостоянии нет союзников, в отличие от других упомянутых вами войн. Весь мир или против нас, или нейтрален. А Запад сильней России в отношении вооружений, экономики, а также  в информационной войне. Будет счастьем, если России удастся отбиться от натиска Запада, который поставил себе целью не только защитить Украину, но и максимально ослабить Россию - сохранить свой суверенитет, не допустить широкомасштабного вторжения врага на свою территорию. Вторжение уже начинается понемногу - начали бомбить Белгородскую и Курскую область. Так что, возможно, скоро мы забудем о наших планах денацификации Украины и превращения России в великую мировую державу, так как будут совсем другие задачи. Будем думать, как бы собственную страну защитить и физически выжить в условиях санкций. Хорошо еще, если лидеры двух ядерных держав не окончательно потеряют разум и не доведут мир до ядерной катастрофы. Мне бы ваш оптимизм, конечно, но оснований для него мало.
Elemen, без паники.
Нынешнее время требует твёрдой лексики.
Обороты типа "к сожалению" отставить до нашей Победы.
За оборот "с одной стороны, это так, но с другой стороны ..." - к стенке )).
Так, Маркова? Как вы смотрите на события с лексической стороны? Мы ведь с вами литераторы, не будем забывать это.
Инна, немедленно вам возражу.
В первых двух войнах - Северной и Отечественной - у России не было никаких союзников.
Далее. На полпути остановиться не получиться. Запад взял на вооружение, как и во всех предыдущих своих войнах, расистскую доктрину.
Когда-то подлежащими уничтожению или доведению до скотского состояния были назначены негры - вспомним рабство в Европе начала эпохи Ренессанса. Затем - американские индейцы. Далее последовательно - индусы и китайцы, в XIX веке. Затем, в XX веке, такими унтерменшами - недочеловеками - были назначены славяне. Тут случился облом. Они пытаются повторить эту затею в XXI веке, назначив недочеловеками русских - всех без исключения..
Так что война будет на уничтожение. Или мы, или они.
Сегодня у России есть два огромных фактора в нашу пользу: 1) развитая добывающая и перерабатывающая промышленность (в прежние войны этого не было, даже в в 1941 году); 2) высший руководитель со способностями выше среднего (не кривитесь. Как не относиться к Путину, но отрицать его таланты нельзя).
Есть ещё одно важное обстоятельство, но оно менее очевидно и может вызывать споры. Заключается оно в том, что впервые в наших с ними войнах они находится на цивилизационном спаде. Их этносы слабеют. Способность к сверхнапряжению утрачивается. У нас наблюдается тоже самое, но с задержкой лет в двадцать. При прямом столкновении, лицом к лицу, они не выдержат. Я убеждён в этом.
@Артур Шабашов, м-дааа, тут вы вторглись в какую область фантастики, по-моему)) Причём не научной даже((
Я надеюсь на победу, но только не на Путина, а на "дубину народной войны", которая поднимется в случае вторжения на нашу территорию. Путина хвалить не за что, если бы его внешняя политика была правильной и разумной, то нас бы сейчас не ненавидели полмира. Если бы действительно был разумным руководителем, старался бы жить в мире с соседями. Я, конечно, понимаю, что и они не во всем правы, но не могут быть во всем виноваты они и во всем правы мы, извините, так не бывает. Описанная вами блестящая перспектива далеко, а пока итоги правления Путина - бедность, рост цен, нищенские пенсии, повышение пенсионного возраста, безработица. нормальная более-менее жизнь только в Москве и крупных городах. Экономический рост - его нет, был только в нулевые годы . Странно гордиться добывающей промышленностью, когда больше ничего не умеем делать. Если даже мы вдруг победим НАТО (в чем сомневаюсь), это нас научит производить компьютеры, смартфоны, хотя бы приличные холодильники и стиральные машины? Великая страна не может быть только "бензоколонкой" и отставать в техническом развитии. Если продаем много нефти и газа, то за счет будущих поколений - это невозобновляемые ресурсы. Да еще последние политические свободы у нас отобрали, запрещают оппозиционные СМИ, преследуют за неосторожное слово, как сейчас Шевчука. И кому нужен такой "русский мир" - несвободный, бедный и отсталый?
По-моему, вы неверно представляете себе Россию. Посмотрите на нашу историю широким взглядом. И поймите, что Россия НИКОГДА не будет Швейцарией, как вам того хотелось бы - с благоустройством, с мирными хорошо причёсанными мужчинами, бесконфликтной, и без врагов.
История давно расставила все страны по своим местам и каждая страна не состоянии выбиться из своей колеи. Думать иначе - благородная иллюзия.
Применительно к России.
Можно ругать россиян, но они никогда не станут французами. Они будут воевать за свою страну до последнего, отстаивая независимость. Это с одной стороны. Но эта же заряженность на свободу от внешнего порабощения имеет обратную сторону - отсутствие педантичной аккуратности в обычной жизни. Отсюда - неустроенность в быту, грязь вокруг.
Некоторая вторичность в научной сфере - тоже предопределённость. Эволюция сделала так, что западная наука и техника всегда будет впереди российской. Говорю это, как инженер, занимавшийся разработкой новой техники. Здесь не повод заламывать руки и страдать, а повод эффективно работать с учётом данного фактора.
Конфликтность России заложена не тем или иным правителем - вы обвиняете в этом Путина - а геополитикой. Эта конфликтность была ВСЕГДА в нашей истории. Вы не сможете этого отрицать. Раз это было всегда, не следует упрекать свою страну в том, чего она не может изменить. Не буду сейчас разбирать причины этой конфликтности, здесь может быть бесконечный разговор.
Подытожу. Набор ваших претензий требует от России стать другим государством, а она не может этого сделать. Она не может стать Нидерландами, Германией или Буркина Фасо. Россия навеки останется Россией, со всеми её достоинствами и недостатками, и надо воспринимать её именно так.
Возвышенные мечтания ведут к предательству. А в русской ментальности предательство является непростительным преступлением. Наказание одно - смерть, физическая или ментальная.
Рано вы хороните Россию ! Просто уже многие стали забывать , что стало с такими как Наполеон...Гитлер...и нынешних " фельдмаршелов" ждёт тот же конец !
@Евгений, согласен! И я считаю, кто ставит вам дизлайки, тот враг России и явно житель украины. Я поставил лайк.
Инна, многое Вы искажаете. Запад Украину не защищает, а натравливает, и защита Украины сводится к желанию, чтобы Россия не возомнила о себе... В войне с Наполеоном я не помню наших союзников. Превосходство экономики тоже относительно. Мы ведь сравниваем ВВП, а в нем работа парикмахера приравнивается к выпуску продукции. Суммарно промышленность Европы крупнее нашей, но она базируется на нашем сырье. Без сырья не бывает продукции. Про США вообще говорить не приходится. 80% ее ВВП - услуги. Адвокаты, те же парикмахеры, врачи. Во сколько раз дороже вылечить зуб, или поучаствовать в судебном процессе у них, чем у нас? Вот Вам и соотношение ВВП. Помимо этого, ВВП Америки пополняется с бирж, которые вообще ни чего не производят. Я не спорю, что Америка себя обеспечивает и от нас не зависит, но проблемы, которые им предстоит решать создавались 50 лет, с середины 70-х. Америка ест на много больше, чем производит. Их совокупный долг больше, чем стоимость всего их совокупного бизнеса. (3 годе назад долг был около 25 трлн.долл., а совокупное богатство 200 самых богатых семей Америки составляло 3 трлн.долл. То есть, если раздеть донога эти 200 семей, то погасится только 1/8 часть их долга. Сколько же американцев нужно раздеть, чтобы погасить весь долг? Правда они просто объявят, что ни кому ни чего не должны,как сделали с нашими запасами. Но в этом случае им придется кормить себя самим, а это значит перейти на выживание. В отличие от нас, они так не умеют. Европа же уже ограблена, а долгов у нее не меньше, чем у Штатов. Однако, что начнется раньше, а что позже - вопрос. По этому мы так аккуратны в ведении экономического противостояния.
@Андрей Лубченко,
[[[ если раздеть донога эти 200 семей, то погасится только 1/8 часть их долга. Сколько же американцев нужно раздеть, чтобы погасить весь долг? ]]]
А вы вообще в курсе перед кем долг то?
80% того долга как раз перед этими же домохозяйствами, перед частными инвесторами то бишь.
Деньги существуют не для того чтоб их хранить, а чтоб катать туда-сюда. Госдолг это облигации и прочие подобные бумаги. В худшем чисто теоретическом случае они просто подешевеют и сравняются по капитализации с реальными активами, подлежащими аресту в пользу кредиторов- держателей бумаг. Как вы сами понимаете, полное крушение невозможно, а просто стоимость госбумаг и спрос на них колеблются.
Вы правильно написали, но не всё. Т.н. Запад стоит на пороге величайшего в своей истории кризиса. Который он вряд-ли переживёт. По той простой причине, что никаких резервов развития у действующей экономической модели не осталось. В полном соответствии с учением Смита-Маркса-Ленина-Сталина. Собственно процесс уже идёт. То, что происходит на Украине, прямое следствие и составная часть этого процесса. Вы правы, что мы стоим на пороге мировой войны. По той причине, что другого способа выхода из мировых экономических кризисов пока никто не придумал. Два предыдущих таки привели к двум мировым войнам. Кризис семидесятых годов прошлого века не привёл к мировой войне только благодаря существованию СССР с его военной и экономической мощью. Сейчас ситуация аналогичная. Начнись современный кризис лет пятнадцать назад, России было-бы ответить нечем. Сейчас она обладает таким оружием, что воевать с ней, так-же бессмысленно, как и с СССР. Помните с какой помпой, после 24 февраля, освещалось авианосное усиление Шестого флота США. Достаточно было одного(!) Кинжала и все обалдело заткнулись. До всех вдруг дошло, что мультяшный персонаж легко делает то, на что не способен даже ядерный заряд.
О каком еще вторжении на территорию России может вообще идти речь, в страну с крупнейшими запасами ядерного оружия и межконтинентальных ракет? Сколько можно слышать этот бред? Все эти байки про угрозу Запада - политическая демагогия для внутреннего потребителя. Они даже Украине по-настоящему помочь боятся, не то чтобы вторгаться в РФ
У Запада уже нет оружия для проведения военных действий с территории Украины как их не было у них при бомбардировке Ливии... всё бросят и отойдут после ряда поражений, а Россия вряд ли уступит хоть один плацдарм... даже сегодня Россия бьёт "своих" на Украине, чтоб чужие боялись... бояться есть чего, достаточно вспомнить про опыт территориально-имперских амбиций горе Наполеона или пивного ефрейтора Гитлера
@Виктор Аристархов, ну и как ваше утверждение выглядит сегодня, 9 ноября 2022 года?
вы будете смеяться, но на 9 ноября 2022 года о денацификации уже забыли.
сражаемся против Люцифера, Вельзевула и иблиса.
@Роман, тогда другое дело - скажем, что Сатану мы уже победили. Проверить же невозможно. Духовно победили ЛГБТ и другую западную заразу.
Комментарий был удалён за нарушение правил
Евгений Никский: "Забавные вы зверюшки"
Эти три слова написал тот Никский, который в другой ветке попробовал выйти за рамки своей обычной лаконичности. Но у него не получилось ))). Четвёртым словом оказалось "сортир".
Никский, оставайтесь в трёхсложных текстах. Большая литературная форма вам не по плечу. Хотя, и малая - не очень.
По этому поводу я посвятил Никскому поэму:
Служил Гаврила в туалете,
Фекал лопатой выгребал.
Хотел Гаврила стать поэтом
"Сортирной" темы - но не стал.
исследователь сексуальной ориентации и гендерной и...  · 28 мая 2022
История не повторяется. Каждое событие является новым опытом, который, быть может, напоминает предыдущие, но лишь потому, что нам хочется так думать. Нам хочется искать параллели там, где их в принципе нет.