Кто выбирает: мужчина или женщина? Как происходит выбор? Что важно?

Женщины лучше за собой следят, аккуратнее одеваются и делают макияж — значит они хотят, чтобы их выбрали? Или это ничего не значит? Или просто привычка, ни на что особо не влияющая?
Мужчины носятся со своим статусом, престижем и тестостероном. Меряются силой, скоростью, кошельками, умом, ... машинками☺ Значит ли это, что выбирают их? Или это значит что-то другое?
Как оно на самом деле?
ОбществоОтношения полов+3
annа atоm
психология  · 19 сент 2022
Ответ на основе ФАКТОВ из биологии, законодательства и статистики.
Homo sapiens - это единственный биологический вид на планете который отбирает сам себя, т.е. у нашего вида отбор только искусственный (половой). И ключевую роль в этом процессе играет женщина, потому что по закону во всех "цивилизованных" странах (включая РФ) уже давно ТОЛЬКО женщина принимает решение о (не)рождении ребенка от определенного мужчины, даже находясь в законном браке - у мужчины нет НИКАКИХ законных средств влиять на этот выбор. Даже официальная жена может пойти и сделать аборт не спросив мужа, и наоборот - родить даже если он против.
Таким образом, Ж обладает всей полнотой репродуктивных прав, а мужчина полностью их лишён.
В среднем, только каждый второй мужчина является отцом (у большинства мужчин либо 0 либо 2 ребенка), при этом почти каждая женщина является матерью (т.е. имеет минимум одного). Т.е. женщины являются субъектом полового отбора, а мужчины - объектом.
Более того, вопреки известной песне, по статистике, до 35 лет (т.е. как раз в репродуктивном возрасте) мужчин БОЛЬШЕ чем женщин.
Таким образом, в современном обществе ВЫБИРАЕТ ЖЕНЩИНА. Но любой выбор, как известно, порождает ответственность за его последствия. А вот ее как раз наши Ж нести не готовы.
Именно поэтому около 75% разводов инициируют Ж, которые сами выбирали себе мужей и отцов своим детям