Кто вы и откуда у вас время на длинные аргументированные ответы?

ОбществоМозг+6
Вечно Молодой
Универсальный общественно-образовательный портал...  · 13 июл 2020  · sneg5.com

Тридцать пять лет работы в печатных и электронных СМИ — достаточный, полагаю, срок для того, чтобы научиться собирать, проверять, анализировать и структурировать информацию.

А чётко структурировать материал необходимо как раз для того, чтобы «лонгрид» был удобочитаемым. То есть, ключевые тезисы и аргументация не должны быть свалены в кучу, а излагались последовательно, и в сравнении с контраргументами.

Если структура будущего материала сложилась ещё ДО написания статьи, то вопрос времени для написания «длинного аргументированного ответа» уходит на второй план. Всё происходит достаточно быстро.

Но для чего (и для кого) нужны «длинные аргументированные ответы», если зачастую суть вопроса можно вкратце рассказать «на пальцах»?

В бытность работы университетским преподавателем, я взял за правило отвечать на ЛЮБЫЕ вопросы студентов (вне зависимости от того, имеют ли они отношение к «моим» дисциплинам).

Так и сложилась практика давать краткий экспресс-ответ («языком домохозяйки») непосредственно в аудитории, а развёрнутую аргументацию приводить на страницах учебных сайтов.

Хотя и не преподаю в ВУЗе уже около десяти лет, но привычка осталась. Да и вопросов от коллег и знакомых не убавилось. Поэтому несколько лет назад возникла идея создать собственный интернет-портал, наполненный исключительно ответами на вопросы, которые мне когда-либо задавали и задают.

Так и родился общественно-образовательный портал SNEG5.com. Название сайта SNEG – аббревиатура, составленная из первых букв слов Society Nature Education Geopolitics (Общество Природа Образование Геополитика).

http://sneg5.com/wp-content/uploads/head_SNEG5_4.png

И, поверьте, для написания развёрнутых ответов (при наличии должной практики) слишком много времени вовсе не требуется.