Кто встречался с такой ситуацией?

Решила я поискать и купить бассейн в интернете, конечно, хотелось сэкономить.

История началась так: по ссылке в инстаграмме я перешла на сайт https://bassein.store, выбрала товар и оформила заказ, сразу смутило то, что менеджер связывается по мессенджеру WA. И тут началось действие.

Меня начали раскручивать на 100% предоплату, при этом ссылаясь на транспортную компанию СДЭК. Я не поленилась и позвонила в ТК. В СДЭКе мне подтвердили, что оплата только наличкой в офисе и нет никакого наложенного платежа.

2021-07-13_16-27-04.png

Лохотрон создал заказ и тут же начала проясняться ситуация. Мошенниками создан сайт клон, куда выкидывает для оплаты. Еще раз созвонилась со СДЭКом, они подтвердили мне информацию, что это не их сайт

2021-07-13_16-27-31.png

Писали с номера +7 991 196-03-56

Вот такой новый кибер обман

МошенникиИнтернет покупки+1
Мясной Двор
Веду картиночный блог  · 16 авг 2021

Давайте попробуем выяснить, кто они такие, проверив ту информацию, которую они о себе дают.

Вы пишете, что сделали заказ на сайте https://bassein.store/.

Переходим на сайте по ссылке О компании (находится в самом низу страницы, слева):

Снимок.PNG

И на странице, предоставляющей информацию о компании копируем их ИНН:

02.PNG

После этого перейдём на сайт ФНС РФ и воспользуемся их сервисом предоставления сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП, введя в поиск скопированный ИНН:

03.PNG

После того, как мы нажмём кнопку "Найти", внизу страницы отобразятся сведения, которыми располагает налоговая инспекция о налогоплательщике, которому принадлежит данный ИНН:

04.PNG

Читаем:

РЕЗУЛЬТАТЫ ПОИСКА

1.

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ИНТЕКС"

455019, ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, МАГНИТОГОРСК ГОРОД, ПУШКИНА ПРОСПЕКТ, ДОМ 7, ОФИС 1, ОГРН: 1077444001348, Дата присвоения ОГРН: 05.02.2007, ИНН: 7444052155, КПП: 745501001, ДИРЕКТОР: Скиданов Антон Игоревич

"Дата присвоения ОГРН: 05.02.2007" - это не противоречит тому, что написано на сайте в разделе "О компании":

Наша компания была основана в 2008 году

Ведь собственно компания - производитель бассейнов могла начать производство позже, чем было зарегистрировано ООО "Интекс".

Маловероятно, что ООО "Интекс" просуществовало с 2007 года, занимаясь мошеннической деятельностью, притворяясь производителем бассейнов, а на самом деле, кидая людей на деньги через WhatsApp.

Но то, что сайт https://bassein.store/ имеет отношение к ООО "Интекс" мы знаем только по информации с самого этого сайта.

Попробуем проверить, кому принадлежит сайт https://bassein.store/.

Воспользуемся сервисом Whois на сайте REG.RU. Для этого переходим на сайт проверки доменов и вводим в самом верху в поле поиска адрес сайта, который хотим проверить: https://bassein.store/. Жмём кнопку "Whois":

05.PNG

После того, как страница обновится, скроллим вниз и смотрим информацию о том, на кого зарегистрирован домен https://bassein.store/

06.PNG

Читаем:

Registrant Name: Vitalii Petrov

Домен https://bassein.store/ зарегистрирован на некоего Виталия Петрова. Но как мы выяснили ранее, директор ООО "Интекс", это Скиданов Антон Игоревич. Ну, собственно, так быть может. Директор фирмы делегировал зарегистрировать домен на себя кому-то из сотрудников.

Читаем дальше:

Registrant Street: ebal 1

Registrant City: ebal mamu

Улица регистрации и город регистрации Виталия Петрова имеют весьма экзотические названия.

Даже если предположить, что ООО "Интекс" действительно является добросовестным производителем бассейнов, а сайт https://bassein.store/ на самом деле их официальный сайт, я бы поостереглась иметь с ними дела.

Хочу обратить Ваше внимание на некоторые моменты.

  1. При онлайн-продаже и честный продавец может пытаться добиться от клиента 100% предоплаты, и это вполне объяснимо. 100% предоплата означает 100% состоявшуюся сделку, даже если клиент вдруг уедет за тридевять земель и не сможет получить товар. Договор, как правило, вступает в силу с момента оплаты. Вполне логично для организаций, торгующих в Интернете, добиваться стопроцентной оплаты, если это возможно.
  2. Отделы продаж, работающие через Интернет могут использовать самые разные способы для общения с клиентом, в том числе соцсети и мессенджеры. Здесь не стоит спешить с выводом, что раз с Вами общаются по WhatsApp, то следовательно, Вас хотят обмануть.
  3. Представитель транспортной компании, который ответит на Ваш звонок на горячую линию, может быть не в курсе всех особенностей взаимоотношений этой транспортной компании с её партнёрами. Очень может быть, что какая-то компания, осуществляющая торговлю в Интернете и сотрудничающая с транспортной компанией, принимает оплату именно таким образом.
  4. Ключевой момент здесь - кому и куда Вам предлагают произвести оплату. И здесь Вы поступили совершенно правильно, уточнив у транспортной компании, имеют ли они отношение к ссылке, которую Вам предоставили для оплаты.

Могли быть и другие варианты. Например, Вам предложили бы перевести деньги на чью-то банковскую карту, на счёт физического лица. В этом случае оставалось бы неизвестным, имеет ли это физлицо отношение к ООО "Интекс" или нет. У организации, осуществляющей продажу, можно запросить счёт для оплаты этой организации по реквизитам, и реквизиты должны совпадать с теми, которые могут быть получены на сайте ФНС. Но обычно, добросовестные продавцы, ведущие торговлю через Интернет, так и работают. Они предоставляют для оплаты реквизиты.