Кто все-таки виноват в распаде СССР? Прогнившая система или Горбачев?

Если у вас другой вариант, пишите его тоже.

ИсторияСсср+3
Алексей Гуцуляк
с детства увлекаюсь историей, а с возрастом еще и...  · 4 дек 2020

То что система прогнила и ее надо было реформировать или даже менять - факт бесспорный. Но это никак не связано с развалом страны.

Даже такие кардинальные реформы, как отказ от социализма, переход к рыночной экономике, шоковая терапия и т.д. возможно были сделать в единой стране.

Но такие предатели как Горбачев вольно или невольно вели именно к развалу СССР. Важно понимать что Горбачев не только мог это предотвратить, он обязан был это сделать исходя из занимаемой должности. Поэтому он именно предатель, даже если он был напрямую не завербован западными спецслужбами.