Кто возглавил в СССР проект создания атомной бомбы и в каком году она была испытана?

СссрВоенное дело+3
Ольга Г.
Разбираюсь в темах - политология, социология...  · 10 июн 2020

В СССР было несколько учреждений, которые отвечали за "атомный проект". С 1943 году работы по обеспечению атомного проекта велись при СНК СССР (правительстве СССР), возглавлял эти работы от правительства СССР нарком (министр) химической промышленности М.Г. Первухин, но уже тогда курировал проект от Политбюро лично Л.П. Берия. В 1945 году был создан сначала "Специальный Комитет при Государственном Комитете Обороны СССР", затем переименованный в "Специальный комитет при Совете Министров СССР" под уже формальным руководством Л.П. Берии, куда вошли следующие лица:

  1. Берия Л.П. (кандидат в члены Политбюро ЦК ВКП(б), глава НКВД) - председатель, общее руководство атомного проекта, разведка и контрразведка в рамках атомного проекта.
  2. Первухин М.Г. (нарком химпром) - заместитель, общее курирование деятельности по согласованию участников проекта.
  3. Маленков Г.М. (кандидат в члены Политбюро ЦК ВКП(б), секретарь ЦК ВКП(б) -- курирование партийно-кадровой работы в рамках проекта.
  4. Вознесенский Н.А. (кандидат в члены Политбюро ЦК ВКП(б), председатель Госплана СССР) - курирование планово-экономической деятельности в рамках проекта.
  5. Ванников Б.Л. (нарком боеприпасов, начальник Первого главного управления СМ СССР) - курирование промышленной деятельности в рамках проекта (контроль за исполнением заказов промышленности СССР)
  6. Завенягин А.П. (заместитель наркома внутренних дел) - курирование инженерной деятельности в рамках проекта.
  7. Курчатов И.В. (начальник лаборатории №2 АН СССР, научный руководитель проекта) - решение научных задач, курирование деятельности научных работников смежных отраслей науки, руководство лабораторией.
  8. Махнёв В.А. (начальник секретариата Комиссии, заместитель Берии по ГКО СССР) - курирование ведения технической документации по проекту)

Сама атомная бомба была получена в августе 1949 года, 29 августа того же года она была испытана на Семипалатинском военном полигоне. 8 марта 1950 г. СССР публично признал наличие у себя на вооружении атомной бомбы.

Руководитель атомного проекта СССР Л.П. Берия. Принимавший все основные организационные решения. Что строить, где строить, кого привлекать к работе. Он же единственный и отчитывался перед Сталиным.