Кто ведет бизнес в Телеграм? Нормальная платформа для ИМ?

Надежда Каховская
RU-CENTER — крупнейший российский регистратор...  · 30 дек 2020

В целом Телеграм – это дополнительная площадка контакта с целевой аудиторией и инструмент для улучшения качества бизнес-процессов. В том числе, она подходит для интернет-магазинов. Чтобы эффективно использовать Телеграм, нужно принять во внимание, что:

  • Стиль общения на канале должен быть личным. Формат каналов подразумевает доверительное, достаточно свободное, живое общение. Сухие рекламные посты и обезличенные однотипные ответы не вызовут доверия пользователей.
  • Ежедневные частые публикации (больше десятка постов в день) скорее оттолкнут, а не привлекут посетителей.
  • Большинство подписчиков канала – это уже клиенты вашего ИМ, то есть горячая аудитория, готовая покупать. Готовить контент нужно с учетом этой особенности.
  • Каналом нужно постоянно заниматься – вовлекать подписчиков в диалог, рассказывать истории, интересоваться мнением, публиковать интересные подборки, обзоры.

Преимуществами Телеграм для интернет-магазина будет ускорение и упрощение решения спорных вопросов, возможность контактировать с покупателем в удобном для него формате, помочь сделать выбор или ответить на вопросы о товарах и оформлении покупки. При правильном построении коммуникаций, Телеграм помогает повысить лояльность и вовлеченность аудитории.