Кто ваш любимый римский император?

ИсторияЗачем я это узнал?+2
Schwarz Panzer
редактор паблика «Римский взгляд», кандидат истори...  · 5 окт 2017  ·
dies_civilis

Поскольку я, занимаясь историей Древнего Рима, в качестве объекта исследования выбрал персону Константина Великого и его эпоху, то, пожалуй, стоит назвать именно его. Хотя, разумеется, я не могу сказать, что он мне кажется лучшим в том смысле, что все до него и после него были хуже. Если опираться на предпочтения самих римлян (я склонен им доверять), то лучшими императорами были Август и Траян (еще и в IV веке сенаторы желали новым императорам превзойти первого счастьем, второго своими качествами); с IV века к ним присоединился Константин. Август вне конкуренции, это абсолютно замечательный персонаж с невероятной по длительности и успешности карьерой. Я писал о нем курсовую в возрасте 19 лет, и защиту оной начал с размышления о том, что Август в 19 лет принял наследие Цезаря, мы же с моими сокурсниками в этом же возрасте просиживаем штаны. Август, во многом благодаря образу, созданному у Светония, поражает тем, что он так и не стал бронзовым или мраморным: мы знаем его шутеечки, его привычки и домашний уклад, достаточно скромный. Это вызывает симпатию личностную, которая дополняет восхищение успехами этого человека, создавшего на руинах Римской республики систему, которая стала величайшим образцом мировой империи на века. О Траяне я не могу составить внятного впечатления; само собой понятно, что это выдающийся полководец и самый результативный император из всей династии Антонинов (хотя эта династия является условностью), однако о нем сложно судить ввиду отсутствия его внятной биографии (если не считать эпитомы Кассия Диона и очень пустословного панегирика Плиния, то толковых нарративных источников о нем крайне мало). Константин же это совершенно удивительный персонаж. Коль скоро я занимаюсь его личностью и периодом, попробую объяснить, что мне в нем импонирует. Знакомство с его образом в нарративной традиции создает впечатление человека, который всегда готов действовать и умеет дерзать. И без того ясно, что он ломал традиции, вековые устои, сложившиеся компромиссы, всегда идя наперекор течению (не зря его племянник Юлиан назвал его любителем новшеств и ниспровергателем древних законов и устоев); однако даже в каких-то не-эпохальных своих деяниях он готов проявить то, что римляне называли audacia. Меня в свое время поразило, что визитной карточкой его полководческого стиля была кавалерийская атака малыми силами с фланга, при этом отряд он всегда возглавлял сам (и бывал ранен). Конечно, это не отменяет того, что многие императоры вышли из среды полководцев и также проявляли себя на поле боя, однако важно, что о подобных их поступках мы знаем из положительной по отношению к ним или нейтральной традиции, о Константине же об этом сообщает даже его яростный критик, историк Зосим. Удивляет и размах его амбициозности, что выразилось в стремлении пойти наперекор вековой политической практике Римской империи и передать власть сыновьям; в темпах строительства Константинополя (324/326–330); в его стремлении превзойти не только своих современников (соперников в борьбе за власть во время войн 306–324 гг.), но и великих деятелей прошлого (анонимный автор оставляет занятный перечень его мнений относительно наиболее крупных императоров Рима до него, а уж стремление превзойти Траяна стала отправной точкой целых кампаний). Одним словом, Константин – это монументальный человек, и над созданием этой монументальности он, сознавая свою роль в мировой истории (тоже редкое свойство), немало потрудился сам.