Кто в ответе за зло совершенное человеком - бог или человек?

ПсихологияРелигия+2
Степаненко Мария
Образование: физика высокотемпературной плазмы...  · 25 дек 2021
Если из вопроса убрать слово "бог", то его (вопроса) ценность только возрастет.
Если твердо стоять на признании свободы воли, то, вроде бы, за совершенное зло отвечает человек и только он должен нести ответственность за содеянное. Но единственно верное материалистическое учение говорит нам, что воля есть порождение определенных процессов в мозге, которые, в свою. очередь, являются следствием цепочки предыдущих процессов и внешних воздействий. И тогда получается, что совершивший зло человек вовсе не виноват, а виновата вся предыдущая история Вселенной. Таким образом, мы имеем две крайности: виновен-невиновен.
Дикие народы однозначно принимают к руководству вердикт "виновен" и подвергают негодника всяким наказаниям вплоть до заключения в пыточные тюрьмы или лишения самой жизни. Народы современного, продвинутого типа тяготеют ко второй альтернативе. Вспомним, например, про норвежского Брейвика, убившего более 70 человек, который живет в чистой камере со всем удобствами, хорошо питается, пользуется интернетом и учится в университете.
Абсолютно объективный ответ! К сожалению, большинство людей страдают от иррационального мышления.
единственно верное материалистическое учение говорит нам, что воля есть порождение определенных процессов
Не смотря на употребление слов "единственно верное материалистическое учение", "воля есть порождение определенных процессов", совершенно не понятно о чем речь, нет ясности ни в употребляемых понятиях, ни в ответе.
Выслово "Бог" - написали с маленькой буквы, а советы даете как грамотный ...
Комментирую на основе авторитетных источников.  · 21 окт 2021
Бхагават гита. 5.15
Верховный Господь не отвечает за греховные и праведные поступки живых существ. Воплощенные в теле существа пребывают во власти иллюзии, потому что их истинное знание скрыто невежеством.
Если тела пребывают в иллюзии, то и зло иллюзорно!
Андрей Архипов христианин ,учился в семинарии...  · 24 окт 2021
Человек отвечает сам за свои поступки и слова. Нечего все сваливать на Бога или дьявола. Нам выгодно все свалить на других и не за что отвечать
Простой программист и православный христианин.  · 5 июн 2023
Бог по определению - Источник Блага и добра. Это значит, что в человека Он зло не вкладывал, но вкладывал добро. Вот и получается, что ответственность за зло именно на человеке.