Кто-то выложил без моего согласия мои фотографии в Яндекс, как их удалить?

ЯндексУдаление фото+1
Айпери Кыялова
Эксперты №1 в России по управлению репутацией и...  · 12 окт 2020  · epiccenter.ru

Опубликованные без согласия фотографии – это всегда неприятно. К счастью, удалить их всё-таки можно.

Удаление фотографий компрометирующего характера

Если в «Яндексе» нашлись фотографии компрометирующего характера (откровенного, сексуального, порнографического, в том числе фейковые), то удалить их можно по обращению в поисковую систему. Для этого:

  1. Перейдите по этой ссылке: https://yandex.ru/support/abuse/troubleshooting/search/main.html.
  2. Выберите пункт «Откровенный контент, опубликованный без моего согласия»;
  3. Заполните анкету в полном соответствии с паспортными данными, указав ссылку на страницу сайта с фотографиями;
  4. Подождите некоторое время.

При неполном или некорректном заполнении «Яндекс» может затребовать дополнительные данные. Об этом они сообщат на указанный адрес электронной почты, поэтому предоставьте корректный e-mail.

И, чтобы «два раза не бегать», тут же удалите фотографии из Google по вот этой ссылке: https://support.google.com/websearch/troubleshooter/3111061?hl=ru.

Важно понимать, что даже если «Яндекс» и Google решат запрос в вашу пользу, сами фотографии на сайтах останутся – и их всё ещё можно будет посмотреть по прямой ссылке.

Удаление фотографий иного характера

Удалить фотографии иного характера может только, как правило, администрация сайта, на котором они опубликованы (или человек, который их загрузил). Сам «Яндекс» к ним отношения не имеет и никак обязать уничтожить контент не может – более того, он даже на своих серверах их и не хранит.

Поэтому вам потребуется перейти на сайт, найти раздел «Контакты» и написать администрации требование удалить фотографии. Чтобы оно было эффективным, приложите ссылки на страницы и объяснение, по какой причине администрация обязана их стереть.

Удаление фотографий, опубликованных в социальных сетях

«Яндекс» также можно индексировать фотографии, опубликованные в различных социальных сетях – «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook, Twitter и так далее. При этом данная процедура не является каким-либо нарушением – пользуясь вышеуказанными платформами, вы соглашаетесь на индексирование.

Поэтому единственный вариант – это удалить фотографии со своих страниц в социальных сетях либо запретить индексирование настройками приватности (сделать профиль закрытым). Если они опубликованы в соцсети другим человеком – потребуйте его удалить фотографии в личном сообщении.

Самый простой способ удалить фотографии

Если вы столкнётесь с какой-либо сложностью при удалении фотографии или просто не уверены в том, как это сделать – обратитесь в наше агентство по управлению репутацией! Мы поможем. Мы способны удалить даже фотографии, опубликованные на сторонних сайтах, и профессионально ведём переговоры с администрацией.

Поэтому – загляните на наш сайт! Там вы найдёте множество полезной информации и сможете получить профессиональную консультацию. К слову, все консультации – всегда бесплатны!