Кто такой тулунский маньяк?

РоссияЧеловек+2
Профайл Кью
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 10 июн 2020

Тулун – один из городов Иркутской области. В период с 1992-го по 2019-й года там происходила серия изнасилований и убийств. То, что в городе орудует маньяк, местные правоохранители поняли не сразу. Сегодня в России вышел фильм об этом маньяке – «Тулунский маньяк. Пленницы кожаного мешка» (кожанный мешок – перевод названия города с бурятского языка).

Как всё было

Своих жертв он выслеживал на улице и нападал на них преимущественно ночью. Угрожая ножом, он уводил девушек в заброшенные помещения и там насиловал их, причём бывало такое, что изнасиловать сразу не получалось из-за проблем с потенцией, поэтому он в таких случаях засыпал, чтобы набраться сил. А ложился он прямо на свою жертву.

"Медуза" рассказывает о двух его жертвах – он набросился на них поздним вечером, к одной из них он приставил нож, втроём они дошли до недостроенного корпуса гимназии, где он и сделал свои дела, после чего уснул. Одна из жертв пыталась сбежать, но у неё долго не получалось это осуществить. Когда же наконец получилось, она стала искать лестницу, но не нашла, а потом увидела, как нападавший её ищет, ведя с собой её сестру. Тем не менее, она смогла добежать до дома и попросить помощи. Сестра сама вернулась спустя время. От соседей родители вызвали милицию. Сотрудники органов могли поймать преступника той же ночью, но заявили, что никого не смогут поймать. Пока они ждали приезда прокурора в отделе милиции, то слышали от них высказывания в духе "нечего было ходить". Следующие годы жертв вызывали в милицию и задавали одни и те же вопросы разные люди, занимавшиеся этим делом. Это уже было начало 2000-х.

Розыск и поимка

Впрочем, к тому времени милиция ещё не знала, что это серийный маньяк. Там, по всей видимости, особо и не стремились найти преступника, несмотря на то, что многие преступления совершались в районе местного ж/д вокзала. Только к 2008-му году пришло осознание, что это один и тот же человек.

Активным расследованием дела занялись только в 2014-м году, спустя годы, после поимки "Ангарского маньяка" (им оказался бывший милиционер, на его счету 78 (или более 80) жертв, пойман в 2017-м году, получил пожизненное) в Тулун выехала группа, которая расследовала его дело (впрочем, они не сразу смогли начать расследование – об этом в 3 главе статьи на "Медузе"):

Они заново опросили всех потерпевших и свидетелей и составили фоторобот. Его распространили в местных СМИ, отделах полиции, на улицах. В ориентировке указали и приметы. Искали мужчину 43-58 лет, ростом не менее 160 см, круглолицого, с русыми или темными волосами, плотного телосложения. Из особых примет потерпевшие указывали на шрам в районе переносицы, голос с хрипотой, грязную робу и стойкий запах солярки или бензина.

И это сработало – в январе 2019-го года в полицию обратились местные жители, сообщившие о своём соседе, похожем по описанию на маньяка. Подозреваемого вызвали в отдел полции, где взяли у него биологические образцы и сравнили с теми, что были найдены на жертвах. Совпадение было полное. Это его фотороботы:

https://s16.stc.all.kpcdn.net/share/i/4/1630761/inx960x640.jpg

Изначально ему приписывали 11 изнасилований и ещё 8 проверяли. Позднее он признался ещё в 13. Всего он признался в 24-х изнасилованиях. Тесты ДНК были взяты у 3-х тысяч человек.

Кем оказался насильник

Им оказался 50-летний бульдозерист (отсюда и стойкий запах солярки) угольного резерва Павел Шувалов. Женат, имеет двоих детей. На работе характеризуется положительно. Опрошенные КП родственники не поверили в двойную жизнь главы семейства. Сейчас он находится в следственном изоляторе и ждёт суда. Скорее всего, ему дадут пожизненное.

Следственный эксперимент:

https://static.irk.ru/media/img/site/gallery/30464/d126291b-a02b-47a1-ad74-2843bec5a577_jpg_730x1000_q85.jpg

Тулунский маньяк на допросе в СК:

Снимок экрана 2020-06-10 в 6.09.59 PM.png