Кто такой токсичный человек?

Психология+1
Дети хотят знать
Сервис оказания психологической помощи онлайн...  · 25 авг 2021  · psy-chat.ru

В общении человек всегда выбирает того, с кем ему хорошо и комфортно. А с токсичными людьми сложно как работать, так и общаться. Они становятся для нас источником негатива, бессмысленной критики, и, рано или поздно, приводят к упадническому настроению, просто плохому самочувствию. Токсичные отношения приносят боль, негативные эмоции, чувство страха. В результате можно получить эмоциональное истощение.

Токсичный человек имеет свои отличительные признак:

• Пессимизм, такие люди негативно смотрят на любую ситуацию, во всем видят плохое, часто жалуются на нелёгкую свою судьбу, строят из себя жертву обстоятельств.

• Эгоизм. Токсичные люди чаще всего самолюбивы, их общение строится исходя из собственной выгоды, скрытых интересов. Другими словами, они пользуются и забирают больше, чем дают в общении.

• Конфликтность. Токсичный человек может ссорится в любой ситуации, причём собственную вину он никогда не признает, виновато – окружение.

• Сплетничество, склочничество, причём за спиной и обо всех.

• Манипуляторство. Здесь можно даже сказать об так называемом «энергетическом» вампиризме. Токсичный человек будет раздавать советы, получать удовольствие от унижения других, самоутверждаться за счёт другого.

• Не умение слышать другого: просто потому, что мнение другого не интересно, не важно, не имеет значения.

Важно одно – общение с другом человеком должно приносить радость и быть интересным, важным.

Спасибо, Мария. Интересная заметка. Осторожность в общении с подобными субъектами не помешает.