Кто такой пантюркист и кто такие тюрки?

ИсторияИдеология+3
Анонимный вопрос
Студент-международник, периодический музыкант...  · 7 нояб 2018

Тюрки - это общность народов, которая говорит на тюркских языках (из сегодня существующих это: турецкий, азербайджанский, туркменский, татарский, казахский, якутский, узбекский и другие). Ореол расселения этих народов охватывает север Передней Азии (современная Турция), Южные Балканы, Поволжье, Среднюю Азию и Сибирь.

Пантюркист - это человек, который является приверженцем идеи пантюркизма. Она представляет собой политическое течение, согласно которому все тюркские народы являются одним единым народом и поэтому должны объединиться в государство тюрков - Туран, которое будет простираться от Балкан до Сибири по всей территории тюркоговорящих народов. Идея зародилась в XIX веке и получила особенное развитие в начале XX века в Османской империи: идея пантюркизма активно использовалась для оправдания участия Османской империи в Первой мировой войне против России, на чьей территории проживало большинство всех тюркских народов. Кроме этого, в духе пантюркизма действовали и некоторые первые политические партии Российской империи, например, азербайджанская партия "Мусават" (образовалась в 1911 году), выступавшая с идеей формирования единой тюркской автономии на территории России.