Кто такой Major Tom?

Искусство и культураМузыка+2
Tim Lurre
Поменяла биткоины на эфир  · 13 июн 2016

Major Tom - астронавт, существующий в вымышленном Дэвидом Боуи мире. Он - главный герой песен "Space Oddity" (1969), "Ashes to Ashes" (1980), "Hallo Spaceboy" (1995), за которого переживает каждый, кто хотя бы раз слышал треки. Однако Майор Том давно вышел за пределы этих трех песен: о нем поют другие исполнители (Лана Дель Рей, The Cab, K.I.A., The Tea Party), о его истории рассказывают многочисленные комиксы, на его реплики ссылаются герои сериалов (например, в Друзьях Чендлер и Джоуи напевают "Ground Control to Major Tom") и полнометражных фильмов. Майор Том - это один из многочисленных образов, который остался с нами, когда ушел Боуи. Этот персонаж универсален: его может узнать каждый, он может существовать в любом виде искусства.

Моя любимая иллюстрация, связанная с MT:

comicsalliance.comhttps://www.youtube.com/embed/poZCINzxzrQ?wmode=opaque

Первый клип, снятый на МКС, - кавер канадского космонавта Криса Хэдфилда на песню Дэвида Боуи "Space Oddity" (2013).