Кто такой Лука Маньотта и почему его все обсуждают последние полгода?

ЧеловекКриминал+2
Профайл Кью
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 26 мая 2020

Ох, ребята, лучше не вскрывать эту тему, серьёзно. Но раз уж вскрыли, то начнём.

Лука Рокко Маньотта (при рождении Эрик Клинтон Ньюмен) – порноактёр в жанре гей-порно. На публике его биография не особо богатая: родился в Канаде, мать – русская, батя – американец или канадец. С самого детства у него были нелады: он испытывал влюблённость к юношам, притом умершим, однажды он даже хотел забрать домой мумию. Подросток любил придумывать про себя легенды, поэтому описанное выше может быть порывом его фантазии. В детстве он очень комплексовал по поводу своей внешности, поэтому в более взрослом возрасте сделал себе пластику и стал актёром гей-порно.

Известность приобрёл в 2012-м году, когда его заподозрили в убийстве и расчленении: он пригласил к себе студента из Китая, усыпив его, он принялся его убивать отвёрткой, а потом четвертовал. Дальше описывать не буду, там очень много жестоких подробностей. Все свои действия он записывал на видео, а потом выложил его на один сайт. После публикации видео полиция начала поиски преступника, а он, тем временем, отправил по нескольким адресам останки жертвы и заявлял, что это только начало.

http://www.russianweek.ca/wp-content/uploads/2017/06/Convicted-killer-Luka-Rocco-Magnotta-getting-married.jpg

Маньотту объявили в международный розыск. Через несколько недель его арестовали в Берлине, а позже выдали в Канаду. Убийства произошли в мае 2012-го, арест в Берлине был в июне, а экстрадиция – в июле. В марте 2013-го начался суд, закончившийся к концу следующего года: пожизненное лишение свободы. По другим обвинениям ему дали 19 лет сверху, он пытался обжаловать приговор, но получил отказ.

Рисунок из зала суда:

https://icdn.lenta.ru/images/0000/0298/000002986321/pic_1363020569.jpg

Через два года после суда Маньотт зарегистрировался на сайте Canadian Inmates Connect Inc. – что-то вроде сайта знакомств для осуждённых. Там он подружился с Энтони Джолином – грабителем, который в душе тюрьмы убил заключённого. В своём профиле Маньотт писал, что хочет встреить мужчину до 38 лет «в хорошей форме». Ну что ж, встретил! Теперь заключённые хотят пожениться – с 2005-го года однополые браки в Канаде легализованы. Каким образом будет проходить их женитьба – пока неясно, так как, судя по всему, они сидят в разных тюрьмах и выйдут нескоро.

Впрочем, другие источники пишут, что свадьба должна была состояться ещё в июне 2017-го года.

Казалось бы, свадьба – повод для обсуждения, однако нет. В конце декабря 2019-го года от Netflix выходит документальный мини-сериал «Don't Fuck With Cats: Hunting an Internet Killer» («Не увлекайтесь кошками: охота на интернет-убийцу»), посвящённый поиску Маньотта, когда он ещё только увлекался жестоким обращением с животными (за 2 года до описанных выше событий).

В 2010-ом году весь Facebook искал живодёра, выкладывающего ролики в интернете с участием котят, которых он убивал различными способами и снимал это на камеру. Двое пользователей стали искать его своими силами, изучая данные в интернете, например, изучали его квартиру по компоновке, пытаясь тем самым выяснить, где живёт живодёр. Разбирая другие видео, интернет-сыщики установили, что искомое лицо проживает в Северной Америке (до того не было ясно, откуда он может быть). Когда поисками стали заниматься тысячи людей, среди них объявился некто, назвавшийся тем самым живодёром. Но это оказался не он. Зато позже в организацию, которая тоже занималась поисками, поступило анонимное письмо с укзаанием на Маньотта. Группа расследователей стала изучать его личность.

[сыщики] принялись проверять сотни фотографий на предмет «зашитых» в них EXIF-данных с координатами или другими зацепками. В итоге Деанна смогла отследить локацию одного из снимков — торговый центр в Торонто. А Джон отследил дом, сопоставив окружение на одном из фото с картинкой из Google Street View.

Через время расследование прекратилось, так как полиция не нашла Маньотта в том доме, а новых следов не было. В конце 2011-го года журналистам удалось поговорить с Маньоттом, но тот отрицал свою причастность к убийствам животных, утверждая, что его хотят подставить.

Ну а дальше, когда Лука перешёл на людей, его быстро вычислили, а также установили его жертву, однако сам Л. успел скрыться заграницей.

Анонимный ответ19 февр 2021

Он упомянут в пророчестве о росте цены биткоина (пост на Reddit от августа 2013) как сосед путешественника во времени, опубликовавшего этот пост в 2025 году.

Я просто обычный человек.   · 5 окт 2022
Этот человек снимавший шок-порнографию. В одном из видео он разчеленил китайского студента. Он также убивал котят. Он сёл в тюрьму на 25 лет. Тварь