Кто такой хороший человек?

ПсихологияИнтервью+2
Oleg Volkov
Здравый смысл вам в уши  · 5 сент 2017

Хороший человек - это тот, кто ставит пользу для общества выше собственного блага. То есть эгоист - это плохо, альтруист - хорошо. Только "хороший" и "сильный" - это редко одно и то же, потому люди сильные, те, что у власти, в основном не хорошие, но понимающие, что им не нужен хаос, потому "хорошесть" - это хорошо. Мы получаем на выходе смешной момент: плохие люди (богачи, жирные чиновники) проповедуют "хорошее поведение", так как им самим хаос не нужен в стаде, но если надо кому-то одному из стада свернуть голову - они это сделают легко.

Таким образом, хороший - это тот, кто ведет себя хорошо, по-доброму, справедливо, умеет прощать, имеет сильную эмпатию, и оттого осознает всю неприятность зла и боли, которую может доставить. Зная через эмпатию и чувствительность, что такое зло - он старается от него избавить людей, и вести себя хорошо.

Поэтому если вы хотите стать богатым и успешным - хорошим вы стать, скорее всего, не сможете. Хотя бывают исключения.

Хорошесть в социуме нужна для порядка, это своего рода социальный компромисс. А тех, кто хочет поступать плохо - будет карать сперва мораль общества, а потом закон.

Вообще, для меня хорошесть и добро - это цивилизация, упорядоченное, развивающееся. А плохое и зло - это хаос, разрушение, нигилизм и бессмысленность. Из этих терминов понятно, кто хороший, а кто плохой.

Но прошу не относиться к этому ответу как к термину о хорошести, это просто мысли, посещающие меня.

на самом деле много хороших успешных людей ) причем очень например Арас Агаларов

Благотворительный фонд  · 27 февр 2021

Хороший человек - это добрый человек, милосердный к людям и ко всему живому, благородный и справедливый, честный и порядочный. Хороший человек всегда придет на помощь, если знает что это помощь кому-то необходима.