Кто такой кадастровый инженер?

Специальности+1
Анонимный вопрос

Кадастровый инженер – эксперт в области недвижимости. Список услуг, которые оказывает специалист, насчитывает около сотни наименований. Все они связаны с кадастром и геодезией.

Что делает кадастровый инженер

  • Производит замеры при оформлении жилья или земельного участка в собственность.

  • Отправляет данные в РОСРЕЕСТР.

  • Проводит межевание, уточняет границы участка.

  • Готовит технический план.

  • Выясняет, на законных ли основаниях выполнено строительство дома и куплен участок.

  • Если границы вашего земельного участка вышли на смежную территорию, специалист поможет исправить ситуацию. Уладит конфликт с соседями.

Как стать кадастровым инженером

Чтобы стать хорошим специалистом в этой профессии, нужно не только получить высшее образование, но уметь разбираться в тонкостях юриспруденции, в законах и правах граждан РФ.

Кадастровый инженер может быть сотрудником кадастровой компании или индивидуальным предпринимателем. Но в обоих случаях должен состоять в саморегулируемой организации (СРО).

Чтобы получить членство в СРО, ему необходимо пройти двухлетнюю стажировку в качестве помощника кадастрового инженера. После успешной сдачи экзаменов, будущий эксперт получает должность вместе с необходимыми атрибутами для законного ведения клиентов: аттестат с присвоением квалификации, печать с персональными данными, цифровую подпись для подачи документов через электронные порталы, к примеру, через РОСРЕЕСТР.

Можно ли доверять кадастровому инженеру

Если эксперт предоставляет услуги на законных основаниях, то ему стоит доверить проверку участка, недвижимости и оформление необходимых документов. Кадастровый инженер несёт административную и уголовную ответственность. Его деятельность контролируется государством.

Проверить персональные данные, информацию о статусе саморегулируемой организации специалиста, вы можете на сайте РОСРЕЕСТР. Все сведения находятся в открытом доступе.

Сотрудник ООО "Сервис Гео" Геодезия и кадастр  · 7 апр 2022
Это специалист, имеющий аттестат кадастрового инженера и состоящий в членстве СРО. Он выполняет различные работы по межеванию земель и занимается решением вопросов, связанных с постановкой недвижимости на кадастровый учет.
Лучший ответ на 99.9% вопросов: "Поисковик в...  · 19 дек 2018

Кадастровый инженер - специалист, в сферу деятельности которого входят межевание земель, кадастровые работы, связанные с недвижимостью и землеустроительная экспертиза.