Кто такой кадастровый инженер?

Специальности+1
Анонимный вопрос
Кадастровая компания, ведущая свою деятельность с...  · 15 нояб 2019

Кто такой кадастровый инженер,с точки зрения закона, указано в Федеральном законе от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" в ст. 29.

Человеку не связанному с кадастровой деятельностью бывает тяжело разобраться, что это за специалист, какими навыками должен обладать и на что следует обратить внимание.

Кадастровый инженер - это специалист совмещающий в своей деятельности два направления: юридическое и инженерное. Основная деятельность - это формирование межевых и технических планов, схем расположения земельных участков, поэтажных планов зданий. Все эти документы готовятся на основании геодезической съемки и выписок, полученных из Росреестра.

Заключают договор подряда с кадастровым инженером тогда, когда необходимо:

  • Установить границы земельного участка

  • Сформировать земельный участок для оформления его в собственность

  • Увеличить существующий земельный участок

  • Оформить дом в собственность

  • Снять с кадастрового учета и прекратить право собственности на разрушенный или сгоревший дом

  • Внести изменения в документы, в случае реконструкции дома

Мы рекомендуем начать выбор кадастрового инженера с проверки его деятельности.

На официальном сайте Росреестра можно посмотреть информацию о любом кадастровом инженере. Как это сделать?

Переходим по ссылке https://rosreestr.ru/wps/portal/ais_rki и попадаем в раздел: реестр кадастровых инженеров. Вводим ФИО инженера и узнаем следующую информацию:

  • Сколько положительных решений по документам, подготовленным этим специалистом вынесли сотрудники Росреестра, сколько отказов получил специалист. Если кадастровый инженер выполняет много заявок, все они закрываются положительным решением и нет отказов - значит это опытный специалист.

  • Состоит ли кадастровый инженер в СРО. Это обязательное условие для выполнения кадастровых работ.

Выяснив, что специалист знает свое дело и может выполнять кадастровые работы, переходим к следующему этапу - заключению договора.

С вами обязательно должен быть заключен договор подряда, в котором указана смета на выполнение работ и конечный результат. Если договора нет- значит действуют мошенники.

Полезно, спасибо!

Сотрудник ООО "Сервис Гео" Геодезия и кадастр  · 7 апр 2022
Это специалист, имеющий аттестат кадастрового инженера и состоящий в членстве СРО. Он выполняет различные работы по межеванию земель и занимается решением вопросов, связанных с постановкой недвижимости на кадастровый учет.
Лучший ответ на 99.9% вопросов: "Поисковик в...  · 19 дек 2018

Кадастровый инженер - специалист, в сферу деятельности которого входят межевание земель, кадастровые работы, связанные с недвижимостью и землеустроительная экспертиза.