Кто такой Беруни?

...
Общество+3
Анонимный вопрос
Вся жизнь в командировках. Но всегда интересовала...  · 11 февр 2022
Средневековый хорезмский учёный-энциклопедист и мыслитель, автор многочисленных капитальных трудов по истории, географии, филологии, астрономии, математике, механике, геодезии, минералогии, фармакологии, геологии и др. Бируни владел почти всеми науками своего времени. Перечень работ Бируни, составленный им самим около 1036 года, содержит более ста названий. Свои научные труды писал на арабском и персидском языках.
Родился: 5 сентября 973 г., Беруни(Кят), Хорезм,
Умер: 9 декабря 1048 г. (75 лет), г.Газни,
Чем известен: учёный-энциклопедист, писатель